месячные после родов - вопрос №722296

Здравствуйте, мне 27 лет, были вторые роды, рожала сама, грудью кормлю, малышке 9 месяцев. 22 июня начались первые месячные ( через 7 месяцев после родов)-шли как и раньше 7 дней, в общем, как обычно… но прошло уже почти 2 месяца, а вторые месячные не начинаются( тест отрицательный). С первым ребенком цикл восстановился сразу же. В чем может быть причина и нормально ли это??? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

Вы — кормящая мама, значит у Вас работает гормон пролактин, управляющий лактацией, а с другой стороны, тормозящий овуляцию и созревание эндометрия. А menses не что иное, как циклическая  отслойка эндометрия.

Беременность мы исключить не можем, хотя и пролактин тормозит овуляцию, но не на 100%.

Эти menses говорят о том, что эндометрий в маточке начинает  восстанавливаться и готовится к циклическим изменениям, но сразу цикл не восстановится, процесс будет идти постепенно. Пролактин упадёт — придут menses, возрастёт — задержка. Пока этот гормон работает, трудно спрогнозировать Ваш цикл.

С уважением.