Моя мама не любит моего молодого человека - вопрос №722360

Вечер добрый! Проблема такова — моя мама не любит моего молодого человека.

Изначально, когда они только познакомились, мой МЧ моим родителям понравился, они сказали, что он парень «простой», веселый, в общем «свой». На момент знакомства с моими родителями мой МЧ не работал (уволился), потом еще около полугода не работал, за это время моя мама нередко кидала упреки, мол: «пора бы емууже устроиться, дома сидит ничего не делает, пусть делом займется» и так далее. Я думала, что неприязнь ее связана именно с работой и потом недовольство закончится. Но нет.

Сейчас мой парень работает, но теперь проблема в другом, теперь она с ухмылкой на лице может сказать фразу в духе: «некрасивый он у тебя, вы не пара» или: «тебе другой нужен, намного серьезнее», «я надеюсь, вы жениться не собираетесь?» и прочее.

Я люблю своего парня. Вместе мы, к сожалению, пока не живем, но в скором времени собираемся. Да, может на самом деле, он не слишком серьезен, НО (поймите правильно) мне это нравится! Мне с ним весело, я чувствую себя с ним легко, непринужденно, мы можем просто молча лежать рядом и это нисколько не напрягает, или наоборот нести всякую чушь, которую кроме нас с ним никто не понимает :)

Как мне вести себя с мамой? Бросать парня я не собираюсь, уж тем более из за того, что мама против, это даже не обсуждается. Я люблю его. Но выслушивать от мамы все эти фразы (пусть и не в грубой форме и не со скандалами) мне надоело. Как быть?? Может это проявление ревности? С чем это связано?

P.S. С молодым человеком мы ровесники, нам по 22 года.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно, Алена, Ваша мама не обязана любить молодого человека, а вот хватает ли ее любви к Вам, чтобы тактично высказывать свое отношение к нему — это другой вопрос. Обозначьте в отношениях с мамой свои границы — например, скажите, что Вы любите его и Вам неприятно слышать от близкого человека нелицеприятные характеристики. Поговорите с мамой о том, что Вы уже взрослая, и сама даете отчет своим выборам как в личной жизни, так и в других аспектах жизни. Скажите, что Вам важно, чтобы она доверяла Вашему выбору и уважала его. Надеюсь, она услышит Вас и будет воздерживаться от комментариев. Во многом это вопрос того, как Вы донесете до нее важность своих переживаний.

Удачи!

Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена.

Если ваше решение и чувства настоящие, вы вместе преодолеете любые затруднения.Возможно мама не согласна, не готова к тому, что дочь выросла и может принимать самостоятельные решения. Ваши вкусы и предпочтения могут отличаться от маминых.

Доброго вам дня, Алёна!

Довольно редко, можно даже сказать, в виде исключения, бывают случаи, когда матери довольны выбором своих детей, будь то сын или дочь, неважно. Для каждой матери её ребёнок особенный и достоин, по её мнению, самого лучшего. И это нормально. С одной стороны. С другой стороны, мамочки забывают слегка, что избранников и избранниц их чада вообще-то выбирают не для них, а для себя, но это, как говорится, уже нюансы, — маме не нравится и всё...

Что делать с мамой? А ничего. Переделать её вы не сможете, исправить её вкусы — тоже, изменить её мысли относительно чего бы то нибыло — нереально. Поэтому остаётся одно — принимать маму такой, какая она есть. Мне нравится одна «всеядная» фраза, которая одновременно и обезоруживает оппонента и помогает избежать конфликта. Применяется она всегда на любое замечание, негативную оценку вас или вашего парня и звучит так: «Мамочка, я тебя тоже люблю...». Порой она даже по смыслу не подходит к теме разговора, но тем она ещё более действенна. Потому что возразить на эти слова, собственно, нечего. Кто ж будет против слов любви? Но говорить нужно легко и доброжелательно. Именно тогда результат будет такой, как надо. Не отчаивайтесь, если сразу у вас не получится идеально. Главное, будьте уверены в своём выборе. Любите и будьте счастливы — вы этого достойны.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте Алена! Это хорошо, что у Вас есть свое мнение, и Вы не отказываетесь от него даже из-за маминого неприятия Вашего парня, и то, что мама не принимает Вашего парня- это ее проблемы и изменить маму, ее убеждения Вы не можете,  а не нравится ей в парне скорее всего то, что в себе она принять не может, но это ее проблема, хотя она ее не осознает, а вот для Вас здесь тоже есть над чем задуматься- если какие-то фразы или слова мамы Вас задевают (а они Вас, судя по Вашему письму, задевают), то скорее всего, это Ваши подсознательные страхи (и насчет несерьезности парня, и такой ли Вам действительно нужен,  и его временная безработица и др.) озвучивает Ваша мама, но Вы, скорее всего, тоже не осознаете эти свои мысли- сомнения, но тем не менее они присутствуют в Вашем подсознании, потому слова мамы и задевают Вас- ведь нас задевает только то, что резонирует с нашими собственными частями, которые мы по каким-то причинам отвергаеи, не принимаем или поецируем на других людей- вот примите свои эти части, признайте их, найдите те свои убеждения, что питают эти страхи и освободитесь от них, тогда  Вы перестанете реагировать на мамины слова, и она перестанет Вас доставать, ну, а маму  поймите и простите, ибо это ее неудовлетворенность собственной жизнью, и возможно, неудовлетворенность мужем и близким окружением так проявляется у нее, а она, не осознавая это, переносит свою боль на близких людей, и прежде всего на Вас!

Здравствуйте, родители очень часто так себя ведут " из лучших побуждений"… конечно это и ревность и желание оградить ото всех и вся свою любимую дочку… переделать Вы маму не сможете, единственное что поможет разговор с мамой по душам, расскажите ей о том, что Вы самая счастлиливая, потому что любимы и любите, просто попросите ее позволить Вам наслаждаться Вашим счастьем и не омрачать его едкими упреками, мама ведь мужа не себе выбирает… спросите у нее как она познакомилась с Вашим папой, как ее мама отнеслась к такому знакомству, пыталась разрушить отношения или позволила сделать свой выбор и строить свою жизнь? удачи Вам!