Как я провела это лето - вопрос №722402

Месяц, наполненный теплым, почти летним воздухом, ожиданиями и надеждами на самое лучшее, яркое и теплое лето-май. Именно в мае мы начинаем чувствовать запах моря в уже душных квартирах, ждем приближения беззаботных, бессонных июльских ночей и раскаленного под ногами асфальта. Убираем в самые дальние уголки шкафа теплые вещи, с трепетом заменяя их на яркие, пышущие жизнью и так давно манящие взглядсарафаны,из весенних курток выгребаем залежавшуюся мелочь и бежим за согревающим душу холодным мороженым, вкус которого уносит нас в счастливое детство. Детство, в котором лето — новый велосипед, маленькие ранки на коленках от падений, шумные игры с друзьями до позднего вечера и, наконец, первый букет полевых цветов от то краснеющего, то бледнеющего от смущения соседского мальчика. Сколько же воспоминаний и счастливых мгновений вмещается в четыре буквы –ЛЕТО. И вот уже составлен список книг, которые собираешься прочесть на веранде с кружкой приторно сладкого чая, в голове продуман каждый день, каждое утро, непременно освещенное теплым, солнечным лучом и каждый вечер, наполненный заразительным смехом и каждая ночь, яркая, звездная ночь. Наконец, оно наступает! Высовываешься в окошко и понимаешь: вот она, настоящая свобода, вот оно, первое утро лета. Вспыхивает все лицо и тело-лето полностью поглощает, от кончиков волос до босых пят – ЛЕТО. И все, что было до этого момента кажется не важным, не настоящим… За дверью тихо. Каждый из нас приветствует свое лето. Семья наша большая, дружная. Круглый год суматоха: учеба, работа. А первым летним утром случилось вот что. Собравшись за столом, мы ждали, пока в комнату войдет глава семьи — отец. Хорошо сложенный, со слегка суровым взглядом, он внушает доверие и несет в себе такой же свет, как и это летнее утро. -Выберемся на речку? Утро сегодня прекрасное! Заранее зная наш ответ, отец, широко улыбнувшись, продолжает: »Вот и хорошо». Спустя 2 часа вся семья уже наслаждается танцем теплого ветра под сохраняющими прохладу деревьями. А вода в реке прозрачная, приятная. Опускаешь в нее кончики пальцев, наблюдаешь за чуть заметными кругами, образовавшимися вокруг, и понимаешь: не так уж много нужно для счастья.

...

Медленно подступал вечер, но мы не торопились домой. Кузнечики звонко пели, словно присоединялись к нашему разговору, а звезды светили ярче всяких фонарей. Много еще прекрасных дней случились этим летом. Походы, песни у костра, встречи, в ожидании которых проходил целый год, искренние разговоры и счастье. Много-много счастья. Но вот, прошло ровно три месяца. Три ярких, солнечных, теплых месяца. Солнце и по сей день словно улыбается всему живому, но вечера становятся прохладнее. ночное небо все так же усеяно звездами, но теперь они будто выше… Поздним вечером, сидя в комнате с последней из списка книгой, понимаешь: сегодня придется прощаться. За дверью тихо. Медленно, медленно лето ушло...

Ответы

лето скоро вернется))))