Забайкальский край

ДТП, уголовное дело, поворот на лево-лобовое столкновение - Забайкальский край - вопрос №722853

На нерегулируемом перекрестке произошло дтп. Я подъезжая к перекрестку убедился, что до встречных автомобилей (их скорость 60км/ч) двигающихся параллельно, приблезительно 60-70м и не останавливаясь я совершил поворот на лево Мгновенно услышал звук тормозов и удар в правую часть своего авто. Как оказалось со слов этих автомобилистов, байкер ехал за ними и вдруг начал обгон выезжая на встречную полосу через двойнуюсплошнуюи завершив обгон врезался в меня, поэтому я его вообще не видел на проезжей части. Дорога была сухая, вечерние сумерки, на дороге имелось слабое освещение. На данном участве дороге 4 полосы движения, по два в каждом направлении. Байкер и другие встречные автомобили пересекли предыдущий перекресток на зеленый сигнал светофора и затем байкер набрал скорость и пошел на обгон через двойную сплошную. Между перекрестками 200м. Ориентировался по свету фар и их было четыре. Пятой фары я не видел. Предполагаю, что у него не горели впереди себя осветительные приборы, но доказать это наверное будет не возможно. Обошел все рядом магазины у которые есть камеры видеонаблюдения, но они у них направлены на вход. Байкеру 17 лет и он в тяжелом состоянии Сотрудники ГИБДД ни какие документы на руки не выдавали, сказав что тайна следствия. Поэтому на руках нет даже схемы ДТП.  Что делать в данной ситуации, какие расчеты будут производить,  чего ожидать, в чем меня будут обвинять и какое предусмотрено наказание?

Ответы

Buh

Обвинять будут в совершении преступления по неосторожности, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.264 УК РФ — «нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового».

Совет в такой ситуации может быть только один — ищите адвоката по уголовным делам в Вашем регионе. По интернету такие дела не лечатся.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.