Хабаровский край

Замена и возврат водительского удостоверения - вопрос №723833

Здравствуйте. У меня прошел срок по лишению водительского удостоверения за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Мне уже нужно их забирать с ГИБДД. Но водит. удостов. просрочено (надо менять по истечению 10 лет). Какие документы мне надо подать в ГИБДД, чтобы вернуть водительское и сразу поменять на новое?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения».

Т.е. необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения — гос.пошлины в размере 800 рублей (согласно пп.43 п.1 ст.333.33 НК РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Александр.

Сначала забираете старое удостоверение. Затем осуществляете процедуру замены (старое при этом останется в ГИБДД).

Документы нужны следующие:

- Просроченное водительское удостоверение или его дубликат;
— Медицинская справка. Эта справка аналогична для получения прав, в настоящий момент медицинскую справку установленного образца (приказ от 28 сентября 2010 года № 831), можно получить не только в городских поликлиниках, но и в частных.  Её  точное наименование  — «Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами». Сразу отмечу, что для справки необходима  будет фотография.

— Удостоверение личности (паспорт, для военнослужащего военный билет). Важно чтобы в паспорте имелась регистрация.
  — Кроме того вы должны оплатить госпошлину. Оплату пошлины за права можно произвести через любой банк (не важно Сбербанк РФ или коммерческий) или оплатить в киосках самообслуживания;
— Заявление на замену водительских прав. Пишется по образцу предоставленному в ГИБДД.
- Если у вас имеются еще какие либо документы, относящиеся к водительским правам, возьмите их на всякий случай с собой (аттестат из автошколы, членская книжка ВОА). В любом случае они не помешают, несмотря на то, что они не требуются по закону, вы все же вы сможете их показать в случае неадекватного настроения инспектора;
— Отсутствие неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.

Удачи Вам!

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший:)