постоянные стрессы - вопрос №723853

Здравствуйте.Хотела бы обратиться к вам за помощью.Дело в том, что в последнее время, а точнее последние 2года, у меня проблемы с психикой.Начались проблемы с мужем, и от этого я стала сильно переживать, срывы бывают постоянно, родные говорят надо обратиться к психиатору.После рождения сына на нервной почве стала терять вес, и набрать его очень сложно, так как из за стрессов иногдапропадает аппетит.При своем росте 163 я вешу 43 кг.иногда бывает, что падаю в обмороки, постоянная усталость. И при малейшей проблеме в жизни я очень долго нахожусь в дипрессии. Я не знаю, как с этим бороться и что мне делать. Очень хочется стать преждней жизнерадостной девушкой.надеюсь на ваше понимание и помощь.Заранее спасибо.Виктория

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Виктория, к психиатру вам обращаться, слава Богу, еще рано.

Первое. Вам стоит пройти медицинское обследование. Обязательно посетите эндокринолога и гинеколога. Описаная вами симптоматика соответствует некоторым заболеваниям, например, щитовидной железы и т.д. Если ваше состояние имеет медицинские корни, то можно поправить медикаментами.

Второе. Посетите в очном режиме врача сертифицированного диетолога или психотерапевта. Описание вами состояние так же соответствует диагнозу «нервная анорексия», в котором различают истинную (первичную) анорексию и нервную (вторичную) анорексию. Этот диагноз ставит только специалист. У этого заболевания есть сложные клинические синдромы, структурными элементами которых являются психические нарушения невротического уровня, вегетативно-висцеральные и соматоэндокринные расстройства.

Только сертифицированный психотерапевт и диетолог может нормализировать ваше пищевое поведение и ваше отношение к еде:

*вам помогут преодолеть анозогнозического отношения к болезни.

 *скорректируют представления об идеальном весе и способах контроля веса.

*сформируют навыки рационального питания.

*помогут осознать связь между различными психологическими факторами и возникновением, развитием и сохранением проявлений болезни, понимание психологических мотивов патологического пищевого поведения.

*помогут осознать собственную роль личностно-эмоциональных проблем в возникновении и поддержании болезни.

*сформируют адекватную самооценку.

*сформируют новые качества зрелой личности: ответственности и самостоятельности, принятия своей взрослой роли, преодоление чрезмерной зависимости от родителей.

*разрешат ваши внутриличностнные конфликты, связанных с сексуальной сферой.

*сформируют позитивное отношение к своему телу и так далее.

Для того будут использованы различные методы психотерапии, специальный тренинг психомоторики, направленный на коррекцию нарушений схемы тела и так далее.

Вы должны понимать две вещи: а) анорексия часто имеет смертельные исходы, если вовремя не начать лечение, б) лечение анорексии -процесс не одного дня и скорее всего будет осуществляться в условиях стационара (специализированной клиники).

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена