Отношения со свекровью - вопрос №724014

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вести себя со свекровью. Она очень неуравновешенный человек, как я поняла недавно. Проблемы с психикой по ходу. Бывают резкие перепады настроения, от веселого до слез. Я, полагаю, что у нее нарушения психики от того, что она поднимала двоих детей одна (правда они уже учились в старших классах). Муж погиб, в связи с несчастным случаем, и этобыл, как я поняла по рассказам мужа, для них большой стресс. Детей своих опекает до сих пор. У нее не сложились также отношения и с зятем, он жил с ними, а уже несколько месяцев сестра с мужем не живут вместе. Когда я познакомилась со свекровью, она приняла меня хорошо, общались нормально, никаких претензий не возникало. Мы с моим мужем поженились где-то через 1,5 года после знакомства, и до этого было все нормально. и главное инициатором торжества была она. Какие-то претензии пошли уже незадолго до свадьбы. В один прекрасный вечер звонит свекровь, разговаривала с сыном, я их разговор не слышала, не знаю что она ему говорила, и что он ей, но потом она позвала меня к телефону, и полились претензии — что я типа показываю свой характер, делаю все как я хочу, у меня семь пятниц на неделе (хотя в конкретном случае они же сами меня и переубедили, я ей так и сказала) и вообще, что так дальше дело не пойдет, и бросила трубку. Я вообще не поняла, из-за чего весь сыр бор. И главное муж тоже не смог объяснить с чего она распсиховалась. И это были только цветочки. Ягодки появились на самой свадьбе! В разгар вечера она устроила истерику ( хотя в течение дня было все нормально). Видите ли ее дочь сидит сейчас дома с ребенком (ему 3 года, он к вечеру уже устал), а она здесь гуляет на свадьбе, хотя дочь приложила столько сил на подготовку этой свадьбы, и она должна тоже быть здесь. Сестра в начале вечера была, и поздравляла, потом уехала. Это пошли слезы, говорила — все я уезжаю домой, ваша свадьба мне не важна, и вы мне не важны, только важна моя дочь, такая несчастная, и что зять такой-сякой не смог забрать ребенка и посидеть с ним. Делайте, что хотите и т.д. Муж мой сел с ней, стал успокаивать, и я рядом. Тамада бедная не знала, как уже развлекать гостей, нужны были мы, а он не мог от нее уйти. Естественно он расстроился. Потом меня она вообще отсылала, «уйди с глаз моих, видеть тебя не хочу», «ты мне никто, и ты меня тоже ни во что не ставишь и т.д.». Только моя дочь важна и все. А вы так по боку. И вот так он сидел, стоял возле нее постоянно. Только иногда присоединялся ко мне, в необходимые моменты. Он очень переживал, чтобы свадьба прошла нормально, по традициям, а без его мамы — это не проведешь. Вот он все ее и успокаивал. Потом наконец приехала его сестра, и она более менее успокоилась. Вроде и настроение появилось. Прощение просила, что нам вечер испортила. А потом опять, когда гости разъехались, мы начали собирать остатки продуктов из кафе. Мои родственники тоже помогали. Ее опять понесло — пошли фразы «скажи там свей благоверной», пусть все своей мамочке отдает" и т.п. Практически все отвезли к ней домой, я ничего не сказала, пусть подавится, все же выкинет все равно, ее проблемы. Уже по домам разъехались, она позвонила нам домой, и опять понеслись упреки, такие сякие, вы с ним жить не будете, он мой сын, а ты мне никто и т.д. Я заберу тебя у него, практически довела меня до слез, хотя я терпеливый человек. После этого я ней пару недель не разговаривала. А муж разговаривал, ездил к ней. На второй день она его для разговора позвала, не знаю о чем они говорили. Она остыла, и потом стала уже привет передавать по телефону как ни в чем не бывало, на дачу звать. Извинений никаких. Каждый раз я иду к ней со страхом, что от нее ждать, то ли улыбку, то ли упреки. А бывает и смотрит непонятно, а вроде улыбается. На днях опять начала упрекать, что фотографа надо было другого, типа там засняты только мои родственники. А снимал знакомый оператор, он сам изначально сказал, не считайте меня знакомым, я просто буду делать свою работу. Естественно получилось больше фото с моими, потому что они подходили и просили их сфотографироваться с нами или самих их, да и они больше всех участвовали в конкурсах. И теперь я опять плохая. Я думаю, что в любой ситуации, где ей что-то не понравится, я буду крайней. Я думаю, что у нее такие вспышки настроения часто, и дети привыкли к ним, но я то нет. Я не привыкла к такому. Я слышала, что ей дочь кричала, успокойся, потом муж взял трубку, потому что я уже не могла ее слушать. Она все равно манипулирует им. Он постоянно ездит туда домой, и считает, что там его дом. Это я понимаю — родительский дом. Но и где я живу, ведь тоже дом, наш дом. Хотя мы снимаем квартиру, но я все равно считаю ее своим домом, хоть и временным. Я не знаю как ему вбить мысль, что у него есть теперь своя семья и свой дом, и он должен быть тут. А он все спешит к маме. И не знаю как вести себя с ней, что ей говорить, когда начинаются претензии.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Отношения между Вами и Вашим мужем — это между Вами и Вашим мужем. Ни «третьих» ни «четвёртых» кроме Ваших с мужем детей детей там быть не должно. Постарайтесь исключить свекровь из «рациона» общения, хотя бы на время. Побудьте на «диете». Обязательно держите нейтралитет в общении с ней, так как у неё уже долгий опыт манипуляции своими детьми и она их может запросто настроить против Вас и выполнить всё, что обещала. Допустить разрушения ваших отношений свекровью никак нельзя. Постарайтесь деликатно и мягко объяснить это Вашему мужу или приходите оба на консультацию — я помогу вам расставить всё на места. Удачи Вам и настоящего семейного счастья.