онкология, рак желудка, обследование - вопрос №724192

Добрый день. Сестре поставили рак желудка. Вырезали яичник-был метастаз. Гистология показала-перстневидноклеточный рак желудка. ФГДЭС-полипы, эрозию и гастрит. Так же хирург, когда вырезал яичник- отметил, карциноматоз брюшной полости. И асцит. Все это было в мае, до сих пор мы не получили ни диагноза, ни вобще хоть какого то лечения и прогнозов на возможное лечение. Подскажите, какие еще обследования нужно сделать, можетбыть МРТ, мы сами сделаем (а то пока наш врач назначит, еще 2 месяца пройдет). Сейчас опять назначили повторное ФГДЭС и рентген легких… и все… И какие вобще могут быть прогнозы в нашем случае?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Прогноз при раке желудка напрямую связан со стадией процесса, наличием местных и отдаленных метастазов, и самое главное возможностью хирургического лечения данного заболевания, так как радикальное лечение возможно только хирургическим путем. Радикальное хирургическое лечение может быть применено при ранних стадиях заболевания, тогда процент пятилетней выжываемости составляет около 20 процентов. Лучевая терапия при раке желудка применяется ограниченно, так как эта опухоль мало чувствительна  к облучению. В качестве самостоятельного метода может применяться химиотерапия, и хоть излечения она не дает, несколько улучшает прогноз и качество жизни. В вашем случае уже имеются и отдаленные, и местно распространенные метастазы ( карциноматоз брюшины), и так как оперативного лечения самого рака желудка не производилось, радикального лечения ждать увы, не приходится. Возможны только вспомогательные методы, эта же химиотерапия, а возможность самой химиотерапии и ее сроки вам нужно обсудить с лечащим онкологом. МРТ головного мозга можете сделать самостоятельно, так как метастазирование может наблюдаться и в головной мозг. И хоть полностью излечение невозможно, иногда на длительное время отмечаются ремиссии заболевания, как на химиотерапию, так и спонтанные, поэтому вам нужно надеятся на лучшее, и дай бог сил вам и вашей сестре для борьбы с этим недугом.

Спасибо за оценку ответа.