Новосибирская область

Помогите! - вопрос №724272

что делать, если следователь не дает адвокату посмотреть видеозапись????

Ответы

Если данная видеозапись отнесена к материалам дела, то на основании пункта 7 части 1 статьи 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ адвокат-защитник по окончании предварительного расследования вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения в любом объеме, за свой счет снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Поскольку предварительное расследование может завершиться решением о прекращении уголовного дела, обвинительным заключением (обвинительным актом) или же постановлением о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера, прежде чем вынести соответствующее решение, следователь (дознаватель и др.) обязан обеспечить защитнику возможность реализовать его право на ознакомление с материалами уголовного дела.

Незабывайте пожалуйста оценивать ответы.