Дентофобия? - вопрос №724356

паническая боязнь стоматолога. могу потерять сознание в кресле. или вскочить и убежать. после понимая что уже не ребенок и так делать совершенно нельзя.

Помимо всего этого сегодня собралась с силами и таки дошла до смотрового кабинета. потому что невыносимо болит уже зуб. и что то надо делать. хотя бы как то справляться с болью а то и спать не возможно. ужев кабинете от одного только запаха стало плохо, а я еще и в кресло то не села. во время осмотра дергались ноги и слезились глаза. все сжималось внутри и жутко страшно было что вот вот будет жуткая боль. после осмотра начлась истерика, поэтому пришлось очень быстро расчитаться и быквально выбежать оттуда. даже забыв снять бахилы. придя домой началась истерика жуткая… слезы… руки дрожжат. голова болит, сидеть на месте не могу, нормально не удерживаю стакан в руках. все валится буквально. звонить кому то не хочется. Потому что буду выслушивать про то что нужно. и не переживай и только еще больше растревожу себя. Что же делать то? 

Ответы

Здравствуйте Алёна.

Такая реакция является бессознательной. Когда-то ваше Бессознательное решило реагировать на посещение стоматолога именно таким способом. И весьма вероятно, что это первое «когда-то» явилось для вас большим стрессом. И с тех пор данная реакция закрепилась в бессознательном как единственно возможная. Поэтому сознательно контролировать или изменить эту реакцию невозможно. Но вот через обращение к бессознательному, такая коррекция вполне возможна. Т.е. возможно сделать так что бы при посещении стоматолога у вас автоматически «включалась» совершенно иная, гораздо более экологичная реакция.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи вам!

16.08.13

Алёна. Если вы знаете, что есть такой страх, зачем вы доводите зубы до пульпита и ожидаете жуткой боли?

Все стоматологи говорят о том, что посещать их кабинет нужно каждый год, или даже каждые полгода, если зубы плохие и лечить свежий кариес. Тогда вам не придётся ни удалять зубы, ни лечить пульпит. И никакой жуткой боли не будет.

По поводу того, откуда у вас эта реакция образовалась, вам уже Константин написал. Сейчас вам неплохо бы обратится к психологу и поработать со страхом.

А далее, важно чтобы вы научились ходить вовремя к стоматологу, потому что это единственный способ не убежать от страха а преодолеть его. Это ваш собственный страх и он у вас внутри. Теперь к нему прибавился «страх страха», когда вам страшно, что сейчас будет страшно.

Выбирайте психолога и поработайте с этим. Вам это нужно сейчас хотя бы для того, чтобы те зубы, которые сейчас очень проблемные, пойти и вылечить.

16.08.13

Добрый вечер. Яна, современная психотерапия шагнула далеко вперед, с  ее помощью вам можно помочь  за одну-две встречи.Прочитайте вот статьи о методах психотерапевтического лечения панических атак и самопомощи при них: 

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?    

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2? 

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? 

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii 

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe? 

А пока вы это не сделали, собирайтесь на лечение зубов со следующими предметами:

*возьмите с собой маску для сна (специальная повязка), одените, когда седяте в стомотологическое кресло-не будете видеть врача и все его оборудование.

*возьмите с собой наушники (гарнитуру) для слушания музыки по телефону или плейеру. Врач трудится, а вы музыку слешаете. 

*возьмите с собой родственника или друга- для сжимания вашей рукой его руки)) 

Но если вы захотите качественно изменить свою жизнь — записывайтесь на приватную консультацию. Обязательно поможем.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

16.08.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store