Дентофобия? - вопрос №724356

паническая боязнь стоматолога. могу потерять сознание в кресле. или вскочить и убежать. после понимая что уже не ребенок и так делать совершенно нельзя.

Помимо всего этого сегодня собралась с силами и таки дошла до смотрового кабинета. потому что невыносимо болит уже зуб. и что то надо делать. хотя бы как то справляться с болью а то и спать не возможно. ужев кабинете от одного только запаха стало плохо, а я еще и в кресло то не села. во время осмотра дергались ноги и слезились глаза. все сжималось внутри и жутко страшно было что вот вот будет жуткая боль. после осмотра начлась истерика, поэтому пришлось очень быстро расчитаться и быквально выбежать оттуда. даже забыв снять бахилы. придя домой началась истерика жуткая… слезы… руки дрожжат. голова болит, сидеть на месте не могу, нормально не удерживаю стакан в руках. все валится буквально. звонить кому то не хочется. Потому что буду выслушивать про то что нужно. и не переживай и только еще больше растревожу себя. Что же делать то?

Ответы

Здравствуйте Алёна.

Такая реакция является бессознательной. Когда-то ваше Бессознательное решило реагировать на посещение стоматолога именно таким способом. И весьма вероятно, что это первое «когда-то» явилось для вас большим стрессом. И с тех пор данная реакция закрепилась в бессознательном как единственно возможная. Поэтому сознательно контролировать или изменить эту реакцию невозможно. Но вот через обращение к бессознательному, такая коррекция вполне возможна. Т.е. возможно сделать так что бы при посещении стоматолога у вас автоматически «включалась» совершенно иная, гораздо более экологичная реакция.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи вам!

Алёна. Если вы знаете, что есть такой страх, зачем вы доводите зубы до пульпита и ожидаете жуткой боли?

Все стоматологи говорят о том, что посещать их кабинет нужно каждый год, или даже каждые полгода, если зубы плохие и лечить свежий кариес. Тогда вам не придётся ни удалять зубы, ни лечить пульпит. И никакой жуткой боли не будет.

По поводу того, откуда у вас эта реакция образовалась, вам уже Константин написал. Сейчас вам неплохо бы обратится к психологу и поработать со страхом.

А далее, важно чтобы вы научились ходить вовремя к стоматологу, потому что это единственный способ не убежать от страха а преодолеть его. Это ваш собственный страх и он у вас внутри. Теперь к нему прибавился «страх страха», когда вам страшно, что сейчас будет страшно.

Выбирайте психолога и поработайте с этим. Вам это нужно сейчас хотя бы для того, чтобы те зубы, которые сейчас очень проблемные, пойти и вылечить.

Добрый вечер. Яна, современная психотерапия шагнула далеко вперед, с  ее помощью вам можно помочь  за одну-две встречи.Прочитайте вот статьи о методах психотерапевтического лечения панических атак и самопомощи при них:

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

А пока вы это не сделали, собирайтесь на лечение зубов со следующими предметами:

*возьмите с собой маску для сна (специальная повязка), одените, когда седяте в стомотологическое кресло-не будете видеть врача и все его оборудование.

*возьмите с собой наушники (гарнитуру) для слушания музыки по телефону или плейеру. Врач трудится, а вы музыку слешаете.

*возьмите с собой родственника или друга- для сжимания вашей рукой его руки))

Но если вы захотите качественно изменить свою жизнь — записывайтесь на приватную консультацию. Обязательно поможем.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус