Стоит ли отрывать от учебы ради моря? - вопрос №724489

Добрый день, уважаемые эксперты. Хотелось бы услышать ваши точки зрения на следующую ситуацию.

Отпуск у мужа в этом году выпал на сентябрь и мы хотим поехать на пару недель на море во второй половине месяца, но не можем решить брать ли с собой дочку. Дочка идёт в этом году во второй класс и если мы берем её с собой, это будетозначать, что мы оторвём её от школы в момент адаптации после лета. Программа в школе очень насыщенная, учитель очень требовательный. Еще с прошлого года нам рассказывали, что со второго класса им начнут ставить оценки и это очень сложный для детей период. Дочка, если честно, в учебе не сильно заинтересована, часто устаёт, ленится. Боюсь, что и оценки будут соответствующие. Основное решение по данной ситуации принимаю я, т.к. в основном я занимаюсь и воспитанием и помощью в учебе. Остальные члены семьи разделились на 2 лагеря — муж (он для неё отчим) считает, что учебу можно будет наверстать, а не взять ребенка с собой на море недопустимо и можно получить огромную обиду и испортить отношения. Бабушка же (моя мама) считает: «никакого моря! ребенок должен учиться! дело на безделье не меняют» и уже даже начала готовить дочку к тому, что мы едем без неё. К слову сказать, дочка с бабушкой и дедушкой все лето на даче.

Я никак не могу выбрать, что в данной ситуации меньшее зло — вероятные проблемы в учебе, если мы её возьмем с собой или возможная обида ребенка, если мы уедем без неё.

Буду очень рада выслушать разные точки зрения. Заранее очень благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга! Выскажу свое мнение по этому поводу, одно из многих. Почему вы так однозначно говорите, что дочь будет обижена на вас? Многие родители находят способы отдыхать без детей, и без обид. Паре мужчина-женщина необходимо бывать вместе, только друг с другом. Это естественно. И если правильно преподнести ребенку ситуацию, то конфликта можно избежать. Я считаю, что обида — это способ манипуляции вами. Вы сами допускаете ее.

Что касается первых недель учебы, то обязательно нужно учитывать насыщенность программы, добавление новых предметов, требования учителя. Но ЕЩЕ БОЛЕЕ ВАЖНО учитывать личностные особенности ребенка. Некоторые дети справляются с учебой легко. Легко схватывают, легко наверстывают, легко адаптируются. Таким детям не составляет проблемм пропустить первые дни, отдохнув на море (например). Но… Если ваш ребенок часто устает, ленится, медлено адаптируется к смене режима и пр., то отставание в учебе вам не избежать. И, как следствие, снижение результатов успеваемости. Отставание усугубиться еще и трудностью адаптации при резкой смене деятельности: от жаркого моря к урокам и задачкам. В народе это называется «с коробля на бал». Вам придется с ребенком заниматься вдвое больше, если не втрое.

Учитывайте особенности личности и потенциал своего ребенка при принятия решения, обязательно. И определитесь для себя, какие цели вы ставите. Дать ребенку образование, или сделать ему приятное. Основная деятельность в этом возрасте — учеба. Основной круг общения — школьный коллектив. Море и отдых — это вещи второго плана. Их можно применять в любое время, но только если при этом нет ущерба для главного.

Так же вы можете поговорить с учителем девочки, узнать ее мнение, как педагога, и как человека, знающегопотенциал вашего ребенка

Удачи вам! С уважением, МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Конечно, брать! Вы — целостная семья. У девочки будет масса приятных впечатлений, которые не заменить ни чем. А по поводу учёбы — наверстаете. Договритесь с девочкой об особо ответственном отношении к учёбе. Пусть это будет особым условием для неё. И контролируйте этот процесс, спрашивайте с неё, учите ответственному подходу.

Приятного Вам отдыха и семейной гармонии!

Однозначно брать! Дело даже не в обиде, или ее отсутствии — можно найти массу аргументов и ребенок простит вас. А в том, что общение с родителями бесценное  благо. Чтобы там ни говорили учителя, наверстать при разумном подходе можно любой материал, а вот близость с родными куда более важна для ребёнка.
Бабушку можно понять, её убеждения помогали ей в исторически тяжелые для страны времена. Но, выживая, то поколение вынужденно жертвовало сердечными отношениями. С чем и приходится сейчас работать психологам. Масса клиентов с холодными отношениями к родителям. Чувством пустоты в сердце, обидами, болью, невосполненной потребностью  в родительской любви.
Никогда образование не будет столь значимо для человека, как душевное тепло семейных отношений!
Оставляйте колебания в прошлом и подарите ребёнку самое лучшее, из того что у Вас есть, Ольга. Ваше внимание, любовь, бесценное время совместного удовольствия.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Здравствуйте, Ваш муж совершенно прав, ребенка брать с собой однозначно… теплые отношения в семье, любовь и внимание родителей, счастливые детские глаза — это важнее, а учеба наверстается.

Ну вот видите Оля, все за то, чтобы вашу дочку брать на море!!!!!!!!

Знаете чему учит школа? Работе с книгой и ничему более. То есть чтобы когда то после окончания она смогла открыть эту книгу, пусть электронную и смочь разобраться, или хотя бы объяснить своей дочери, где, что и почём в её учебнике. А море и тёплые отношения, это всё же лучше, нежели элементарная информация, которую вы сами можете легко ей объяснить. Счастливого отдыха вам на тёплых морях. Имунитет девочки важнее предрассудков. С ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте, Ольга. Гармоничные отношения между членами семьи (а это Вы Ваш муж и Ваша девочка) — это самое важное, особенно, если папа не родной. Дайте своей девочке возможность почувствовать себя важной и любимой — с такой мотивацией ей будет легко всё наверстать в школе. К тому же, йодированный воздух это запас энергии на целую зиму, а это значит, что Ваша крошка будет меньше болеть простудными заболеваниями. У бабушек, бесспорно, веское слово, но решать такие вопросы должны Вы и Ваш муж. Доверяйте своему мужчине и всё у Вас будет замечательно. Удачи вам и семейного счастья.

Добрый вечер. Оля, не соглашусь с мнением коллег- для девочки важнее обучение. Ваши аргументы верны:

*адаптация ребенка после длительных летних каникул, как показывает практика, будет нелегкой и сложной. нарушать процесс алаптации не стоит.

*отставание в учебе, которое будет неизбежно. нагонять дочке отставание будет в два раза сложнее: а) адаптация пойдет по второму кругу, б) на девочку увеличится учебная нагрузка (что вредно для детской психики), а) ее занесут в так называемую группу коррекции (на период догоняния одноклассников), как к этому относятся дети, думаю знаете- обзывалки и т.д.

Это не верное представление о том, что семья не будет считаться целостной, если родители уедут в отпуск без ребенка. Разве ваша семья яне считалось целостной, когда ребенок уехал от родителей  на целое лето к дедушке и бабушке. Ребенок должен понимать, что у взрослых есть своя жизнь и что родители его любят.

Так что ОДНОЗНАЧНО ВАШ ВЫБОР ДОЛЖЕН ПАСТЬ НА ШКОЛУ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ЛОМАТЬ ПСИХИКУ РЕБЕНКА, а на море, вы съездите в следующий раз или на следующее лето.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Ольга.

Вы можете заниматься на отдыхе с дочкой.Один два часа в день. Игра в школу будет приятным дополнением и вам и дочери.Совместный семейный отдых сближает людей.

Здравствуйте, Ольга.Разумеется, учеба основной вид деятельности для школьника- труд.Важно начать  учебный год с понимания, не навредит ли отдых учебе и есть ли, обоснованная необходимость  в нем. По — моему мнению, вы можете спокойно ехать на отдых. Ребенок оздоравливался в течениии лета на даче.Мед. показаний нет, для дополнительного отдыха.Т.к дочь  не «заинтересована»в учебе, стимулируйте ее отдыхом.За хорошую успеваемость- поездка на море.Обида- манипуляция, способ добиться желаемого.Меньше обращайте внимания." На обиженных воду возят". Учитель у вас требовательный, программа сложнаая, поэтому- перед принятием решения, его совет необходим.Приятного отдыха вам.