Проблемы с матерью - вопрос №724760

у меня большие проблемы в отношениях с матерью. Мы все время ругаемся скандалим, ненавидим друг друга. Но думаю стоит написать попорядку.

Наши отношения не ладились с детства. Я помню что всегда предпочитала гулять с папой и вообще что-либо делать с папой, потому что мама чуть что ругалась и шлепала. И хотя может и с виду это совсем не было жестоким, ятогда воспринимала это очень болезненно. Например, в детстве я очень боялась незнакомых взрослых людей, а мама заставляла меня с ними здороваться и отвечать на вопросы, чем доводила меня до слез а потом ругала что я ее позорю. Ругала за все что только можно. И хотя может она меня не только ругала, но сейчас вспоминаются только плохие моменты.

Когда мне было 12, у нее случился инсульт и частично парализовало левую сторону. Ей пришлось уйти с работы и на улицу стала выходить гораздо реже. Наши отношения только ухудшились. Ее не устраивало всё: как я о ней забочусь, как я с ней разговариваю, как слежу за домом. Я все время успокаивала себя тем, что у нее просто депрессия, она срывается на мне, но что поделать нужно терпеть. В итоге через несколько лет бабушка не выдержала ее упреков и переехала жить к другой дочери.

Но вот прошло уже 7 лет, ей стало намного лучше, а отношения наши с каждым днем только хуже. Если сначала я списывала это на подростковый возраст и мамину депрессию, то теперь даже и не знаю. Самое ужасное, что теперь  скандалы похожи на адскую пытку. Из-за любой мелочи (немытая посуда, одежда не на месте). Она пытается задеть за живое, за самое больное, оскорбляет друзей, хобби, мой внешний вид. Пока не доведет меня до истерики не успокоится. Такое чувство что ей нравится это делать, смешно, но я даже думала что в нее какой-нибудь демон вселился. Уже давно перестала ей рассказывать что происходит в моей жизни, потому что это бессмысленно она любое событие перевернет так, чтобы сделать меня виноватой и снова поскандалить.

Я знаю, она много бед в жизни пережила, уход отца, болезни. Но я так больше не могу. Просто дошло до того, что я, кажется, больше ничего к ней не чувствую. Нет ни любви, нет жалости, ненависти даже. Мне просто пофиг что с ней и как. А так не должно быть, это же мама. И когда кто-либо говорит что-то вроде «мама самое прекрасное слово на свете, самый близкий человек», меня просто передергивает. Я боюсь что этот «образ мамы» засядет у меня в подсознании и повлияет на другие сферы моей жизни. Не дай бог я когда-нибудь стану такой же

Ответы

Ира, здравствуйте! Я могу понять, как вам тяжело в ваших отношениях с мамой. Я тоже проходила подобный путь непринятия моей мамой меня. Да и до сих пор она не принимает меня и  никогда не изменится. Но изменилась я и я ее приняла. Это пусть эмоционального отделения от родителя не простой и в одном сообщении не получить ответов. Один из пластов сепарации от родителя является то, что мама в вас может подсознательно видеть себя и не принимать это, т.к. СЕБЯ не принимает,  а вы ей что-то зеркалите. Еще можно посмотреть, а что вам отзеркаливает ваша мама, в чем вы такая же? Когда она в своих худших проявлениях к вам, с кем и в чем вы такая же? И если приходит ответ не в чем, то смахните его виртуально и какой ответ стоит за этим.

Для чего вам признание мамы? и если она никогда не признает, то что дальше с вами?