страх Божий - вопрос №725479

Здравствуйте. В православии во время причастия говорят «Со страхом Божиим приимите», или же «нужно иметь страх Божий». Мне не понятно это выражение. Я понимаю это как Бога нужно бояться, неужели я все время должна ощущать страх внутри себя во время службы. Я не понимаю, объясните пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна!

Выражение «Страх перед Богом» заключает в себя не животный страх из боязни быть наказанными, а в том, чтобы мы соблюдали Божьи заповеди, причем делали это не по принуждению, аиз любви к нашему Создателю. В отличие от непроизвольного страха, который мы чувствуем, восторгаясь силой и величием природы, страх перед Богом не появляется сам собой. Вот почему  Иисус Христос, пророчески обращается к нам с призывом: «Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас» (Псалом 33:12). Во время своей земной жизни, Иисус  много рассказывал людям о своем Отце, о его Царстве, Иисус учил тому, как наш небесный отец любит нас, как Он хочет чтобы мы были по-настоящему счастливы -ведь  все  законы Бога нам во благо. Написано: «Бог есть любовь» (1Иоанна 4:8).  Таким образом, если мы соблюдаем Божьи законы – они идут нам во благо и мы сами в этом проявляем к Творцу любовь и уважение или страх.

Иисус учит нас бояться Бога, помогая нам понять, какой прекрасной личностью является наш небесный Отец (Иоанна 1:18). Поскольку Иисус в совершенстве отражает личность своего Отца, на примере Христа видно, как Бог мыслит и как он обращается с другими (Иоанна 14:9, 10).

В книге Притчей изложен ряд шагов, которые помогут нам развивать богобоязненность. «Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму… то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге» (Притчи 2:1—5). Итак, чтобы бояться Бога, мы должны изучать его Слово, искренне стремиться понять содержащиеся в нем наставления и, конечно же, старательно следовать библейским советам. В библии написано: «Счастлив всякий боящийся Господа И ходящий его путями» (Псалом 128:1).  Следуя библейским принципам в своей жизни, мы постепенно приобретаем мудрость и знания, исходящие от Бога. Мы начинаем «разуметь страх Господень», так как видим его добрые плоды в своей жизни, и мы высоко ценим отношения с Богом.

В библейской книге притч написано: « Страх перед Иеговой (согласно библии имя Бога) в том, чтобы ненавидеть зло. Тщеславие, гордость, путь зла и извращённые уста  я ненавижу.  У меня совет и практичность, у меня понимание, у меня могущество.  С моей помощью царствуют цари и сановники устанавливают праведность.  С моей помощью правят князья и все знатные судят праведно.  Я люблю тех, кто любит меня, и те, кто ищет меня, находят меня. У меня богатство и слава, ценное наследие и праведность.  Мой плод лучше золота, даже очищенного, и мои произведения лучше отборного серебра.  Я хожу путём праведности, посреди дорог правосудия,  чтобы наделить благами любящих меня, и я наполняю их хранилища. (Притчи 8:13-21).

Уважаемая Татьяна, если у вас есть вопросы, пожал.пишите

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  В Библии описан правильный страх к Богу. Дети тоже боятся родителей, но любят. Бояться обидеть например. Чтобы это правильно прочувствовать, нужно исследовать Библию. Пишите, дам ответ на все ваши вопросы.

Татьяна, иногда мы «должны» бояться Бога, потому что он всемогущ и всесилен. А мы ничто.

страх Божий — следует понимать как боязнь удалится от Бога через грехи наши.

Венец премудрости есть страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие; но то и другое — дары Бога. Страх пред Богом есть начало и корень благочестия человеческого; не тот страх, который гонит из сердца любовь к предмету страха, но страх, как опасение оскорбить любвеобильного Бога преступлением Его заповедей. Страх Господень — кормчий души (Ефрем Сирии).

«Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его» (Пс. 110:10).

«Страх Господень ведет к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его» (Пр. 19'23).

«Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение» (Пр. 15:33).

«Страх Господень — источник жизни, удаляющий от сетей смерти» (Пр. 14:27).

Бойся Бога не как мучителя, но бойся Его по любви (Афанасий Великий).

Что делается по страху человеческому — не угодно Богу (Тихон Задонский).

Когда страх Господень приходит в сердце, то показывает ему все грехи его (Иоанн Лествичник).

Здравствуйте. Татьяна.

«Блажен муж, боящийся Господа» (Псалом 111:11)

«Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8), что это противоречие в Библии, ведь любовь и страх это несовместимые понятия? Почему нужно бояться Бога любви? Чтобы ответить на эти вопросы надо рассмотреть, что эти слова могут означать. Я думаю, вы согласитесь, что в зависимости от контекста, слова могут иметь разные значения. Например, когда говорим «я люблю борщ» и «я люблю Васю» это не одно и то же. Также и страх может иметь разное значение. По отношению к Богу страх — это не ужас, испуг или чувство неизбежного наказания за проступок, это скорее почтение и глубокое уважение. Эти чувства тесно связаны с любовью и стремлением сделать Богу приятное, а не спрятаться от Него.

Стоит признать, что как бы мы не старались вести себя достойным образом, все мы грешны. Стоит ли в таком случае бояться, что мы потеряем любовь Бога? Нет. Псалмопевец нас заверяет:«Если бы Ты, Иаг, высматривал беззакония,— Господи! кто мог бы устоять? Но у Тебя прощение, чтобы боялись тебя» (Псалмы130:3, 4 перевод Нового мира, 129:3,4 Синодальный первод). Страх перед Богом побуждает нас делать то, что нравится Создателю, и избегать того, что Ему не нравится. Также как дети могут избежать неприятностей, следую наставлению родителей, например, не играть на дороге, так и мы, имея здоровый страх перед Богом можем избежать некоторых поступков, способных повредить нашей жизни или нашим близким «Страх перед Богом — источник жизни, отводит от западней смерти» (Притчи 14:27).

Но, что можно сказать о людях, которые в своей жизни не принимают ко вниманию требования Бога? У таких людей есть основание бояться Бога. Как представители власти имеют полномочия наказывать преступников, так и Бог имеет право наказывать нераскаивающихся грешников. Библия говорит нам, что вскоре Бог уничтожит все зло с земли. (Псалом 36:9,10; 1 Тимофею 5:24). Таким образом у людей, которые не расскаиваются в своих плохих поступках есть все основания бояться наказания божьего. Однако это не тот страх, который советуется иметь в Библии. В слове Бога богоугодный страх ассоциируется с песней, радостью, мудростью, долголетием (Исход 15:11, Псалом 33:12,13, Притчи 10:27). Если мы в своей жизни проявляем именно такой страх, то пожнем благословение Бога.

Больше всего православный человек должен бояться остаться без Бога.Жизнь без Бога- причина всех бед и всех страхов, которые беспокоят человека. А если человек с Богом в сердце живет, то все преодолимо.

Мир Божий Вам, Татьяна!

Страх Божий – действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующей человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком. Страх Господень  -ненавидеть зло и всякую неправду (Притч. 8, 13) Страх Божий приводит к  святой и богоугодной жизни.

Начало мудрости страх Господень… В страхе пред Господом надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище… Страх Господень отводит от зла.
(Притч. 1, 7; 14, 26; 16, 6)

Страх Божий – это духовное чувство, проявление любви к Богу, христианская добродетель, которая включает в себя благоговение перед Богом, боязнь удалиться от Него из-за грехов, опасение оскорбить Бога нарушением Его святой воли, благоговейный трепет перед величием Бога, всеведущего, не только милостивого, но и праведного.

Здравствуйте Татьяна.Думается по многим коментариям, что вы уже поняли, что такое СТРАХ БОЖИЙ, но надо понять, что БОГ он через священника вам то лично сказал, что БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вам дарит в момент причащения, видите если вам эти слова сказал священник, то священник он на прямом проводе со ХРИСТОМ, потому бывает говоришь и не ведаешь что говоришь, если у вас не связать в одно целое, что сказал священник, и ваши ощущения когда есть в серцде СТРАХ БОЖИЙ, то видите было бы не понятно о чем сказал священник, а так понятно что вы получили когда были на причастии, БОГ ЛЮБОВЬ ВАМ ПОДАРИЛ ДАР БОЖИЙ СТРАХ БОЖИЙ что бы СТРАХ БОЖИЙ ВАС СОПРОВОЖДАЛ И ОХРАНЯЛ, как бы можно сказать так, как бы перевести иначе слова священника, что ПРИМИТЕ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ С ДАРОМ БОЖИИМ СТРАХОМ БОЖИИМ, видите как бы с подарком от БОГА вы получили благодать, и особый ДАР БОЖИЙ СТРАХ БОЖИЙ, как бы вы стоите на причастии, а что это значит, а причастие это как раз момент, это ведь перед причастием была исповедь и покаяние, где вы очистили свое сердце от греха от врага, и вот оно у вас уже есть в сердце свободное место, куда вы можете принять БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, САМОГО БОГА ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА именно через причащение, когда причастился то уже ХРИСТОС он входит со своими ДАРАМИ в сердце, видите раз вы стоите на пороге, получить ДАРЫ БОЖИИ в свое сердце, то видите надо понять, А ЧТО ВЫ ПРОСИЛИ ТО У ХРИСТА, и вот оно, что вам БОГ дал,, или как бы дает, потому вот смотрите вот они есть ДАРЫ БОЖИИ, после исповеди покаяния и причащения, уже меняется состояние сердца, и уже получается что получил от БОГА ЛЮБВИ какиие то силы для жизни, как бы уже становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, а это значит что уже в сердце получил ДАР ТЕРПЕНИЯ, ДАР СМИРЕНИЯ, ДАР ПРОЩЕНИЯ и другие добродетели и т.д. много даров, видите вот они есть дары перечисленные, которые защищают от нападения врага, через ближних, уже становишься способным держать удар, уже на зло способен ответить ЛЮБОВЬЮ, а вот есть еще ЕСТЬ ДАР БОЖИЙ СТРАХ БОЖИЙ, видите СТРАХ БОЖИЙ что бы его иметь, его еще надо получить в свое сердце, вот смотрите многие христиане этот ДАР БОЖИЙ просят у ХРИСТА, как бы нужно что бы какая то сила помогла удержаться от греха, видите одни ДАРЫ БОЖИИ. они помогают держать удар, и помогают отвечать ЛЮБОВЬЮ на зло, а вот он ДАР БОЖИЙ СТРАХ БОЖИЙ, у его другая задача, УДЕРЖАТЬ ОТ ГРЕХА, потому христиане этот ДАР БОЖИЙ просят у ХРИСТА, даже молитвы такие есть СТРАХ ТВОЙ ГОСПОДИ ДАЖДЬ В СЕРДЦЕ МОЕ, видите вы подумайте может вы просили БОГА ЛЮБОВЬ вам помочь и дать силы, удержаться от греха, ведь почему попадаешь на исповедь покаяние и причащение, это ведь есть сильное лекарство для лечения сердца, а попадаешь потому что есть грехи, где то не удержался и по немощи согрешил, видите нужна помощь, что бы не грешить что бы выполнить заповеди БОЖИИ, видите не согрешил в большом, тогда и не нужно сильное лекраство для лечения, просто молитва поможет восстановить сердце если есть маленькие грешки. Потому и надо знать, когда получают ДАР БОЖИЙ СТРАХ БОЖИЙ у БОГА, получается, когда просят, тогда и получают, у христиан так же ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а для чего просят ДАР БОЖИЙ СТРАХ БОЖИЙ, что бы этот ДАР помог не согрешить. Видите вот она мирская жизнь, и вот она есть заповедь, допустим, не укради, или не убей, не прелюбодействуй и т.д. видите вот уже стоишь перед выбором, и если имеешь ДАР БОЖИЙ СТРАХ БОЖИЙ, то видите эта сила уже поможет удержаться от греха, ПОБОИШЬСЯ ПОТЕРЯТЬ ХРИСТА ИЗ СЕРДЦА, побоишься потерять мир из сердца и радость, видите для чего нужен СТРАХ БОЖИЙ, и вы ведь правильно описали для чего нужен страх БОЖИЙ, вы увидели СТРАХ БОЖИЙ, как сопровождающую силу, и это так, только это есть помошник, и страх БОЖИЙ он не направлен против вас, только вы как бы его больше на церковь и на БОГА развернули, а надо СТРАХ БОЖИЙ развернуть на врага и его козни, много чего вам сказали про страх БОЖИЙ, но видите в чем дело, как бы вы вот что пишите === неужели я все время должна ощущать страх внутри себя во время службы. === видите вы о чем написали, вы написали о своих ощущениях, и что вы должны ощущать внутри себя страх БОЖИЙ, видите для чего вам дался страх БОЖИЙ, что бы вы все время ощущали внури себя страх находясь в миру и перед грехом, или перед выбором пути, ведь в миру нас окружают страсти и заботы о мирском, в миру нас враг искушает больше всего, видите, если вы стоите на пороге согрешить, или не согрешить, а грешим то как раз за пределами церкви больше, то страх БОЖИЙ он на страже стоит, и охраняет вас, и сопровождает вас, не дает принять не правильного решения, страх помогает вам выбрать путь, по которому вы должны двигаться. Как бы вот он есть грех, видите туда уже горит красный свет, и уже вы получите извещение, сердце вам будет подсказывать, еще ни чего вы не совершили, а уже страх он вам даст извещение, туда опасно, и если стоишь в церкви, то видите и в церкви тоже БОГ поможет не нагрешить в помыслах, уже забоишься греховно думать, ну так работает страх, он как тормоза против греха, если имеешь страх БОЖИЙ, то уже двигаешься уже в безопасном коридоре, идешь там, где есть безопасность, где БОГ ЛЮБОВЬ сопровождает. Видите уже где страшно где грехом пахнет, и уже сердце оно дает такие сигналы, потому что ДАР БОЖИЙ СТРАХ БОЖИЙ он в сердце находится, уже этим путем не пойдешь, а страшно там, где нет рядом ХРИСТА, видите страх БОЖИЙ не даст попасть в темноту. Как бы видите получается, что вы будете страх ощущать если будет на пути стоять грех, а в грехе враг, а если безопасно идти, то уже другие ощущения вас будут посещать, то видите вас будет сопровождать опять же мир в сердце и радость. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.