Архангельская область

Отзыв из отпуска по производственной необходимости - вопрос №725518

Добрый день! У меня возникла ситуация: директор вызывает по производственной необходимости на работу (я естественно нахожусь в отпуске). При этом вечером в 20.00 посылает мне домой приказ (без моего согласия и уведомления) о том, что завтрашним днем я вызываюсь на работу. Я, конечно, отказалась, на что директор сказала, что я могу написать заявление. Имеет ли право так поступать директор? Еслинет, то какими статьями закона ей это пояснить? Если я соглашусь, то как отзыв должен оплачиваться? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это не законно. Согласно ст.125 ТК РФ — «Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год». Удачи!