Как быть - вопрос №726451

Здравствуйте! Мы с мужем познакомились когда мне было всего 13 лет. Я была пай-девочкой, а он как говориться блатным пацаном. Предложил мне дружить я сразу согласилась, влюбилась по уши. Он начал меня водить по своим компаниям и со временем я начала выпивать с ним и его друзьями. Жизнь моя полностью переменилась. Жили мы в разных городах и виделись редко, ноя почему то не переставала его любить. И вот однажды я забеременела(в 19 лет). Он когда узнал был рад и перевёз меня в свой в город. Я была так рада, что моя жизнь вмиг переменилась. Я абсолютно бросила пить, причём даже не задумываясь что надо, а просто не стала и всё. Но он вместо того чтобы задуматься и начать семейную жизнь стал пропадать сутками где-то и приходил домой пьяный каждый день. Мне очень было тяжело, но нашла в себе силы собрать вещи и уехать. Отец помог мне психологически(мама с папой развелись когда мне было 3 года) и мы приняли решение самим воспитывать ребёнка(мои родители вообще не пьющие). Но через 2 недели приехал теперь уже мой муж, попросил прощения, сказал что изменится и я естественно его простила. Мы начали жить, я родила ему дочку, а через год ещё одну. Жили всяко, он работал до поздна я дома сидела. Бывало он выпивал и по 3 суток пропадал, но я всё прощала(причём он особо и не извинялся). Потом через 7 лет совместной жизни я начала замечать что выпиваю с ним. Он дома, у нас появились общие интересы, но меня это перестало устраивать. И я начала с ним разговоры куда мы катимся. Я уже год долблюсь до него но ничего не могу поделать. Он стал пить с друзьями, пропадать, меня оскорбляет, дети в шоке. Когда пропьётся плачется что мы ему нужны, но проходит время и всё повторяется снова. Я нигде не работаю, муж зарабатывал хорошо и мы с ним приняли решение, что я буду заниматься детьми(водить по школам и занятиям). Недавно я приняла решение уйти от него, чтобы он хоть задумался над чем-то и боюсь, а вдруг он не вернётся. Я не боюсь никакой работы, не боюсь пропасть, тем более мне есть кому помочь. Просто я очень его люблю и даже представить себя не могу с другим мужчиной, но опять же я не хочу такую семью. Я хочу всего лишь тихого семейного счастья. А вот чего хочет он я не пойму. Как мне создать хорошую семью, если это конечно возможно. Стоит ли ждать, что он изменится после моего ухода? Юля 29лет

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Олеся, вы живете с алкоголиком. И ваше поведение — это поведение созависимого человека. И вы это понимаете. Чудеса, конечно, бывают, но к сожалению, не в вашем случае. ваш муж не изменится, хотя бы потому, что он  не признает своей зависимости и не хочет лечиться.

Но самое главное в другом: вы сейчас положили  на весы жизни свое женское счастье (тихое, безалкогольное и радостное), сохранность психики собственных детей, которые уже сейчас впитывают деформированные модели семейных отношений и мужчины в целом, в которых уже закладываются различные комплексы и жизнь с алкоголиком, который вечно будет пить "с друзьями, пропадать, меня оскорбляет, дети в шоке. Когда пропьётся плачется что мы ему нужны, но проходит время и всё повторяется снова".

Какая из чаш перетянет — решит от вашего решения. Главное, помните:

*каждый из нас несет  ответственность за свою жизнь. Но за жизнь и психическое здоровье ваших замечательных девочек -ответственность несете вы.

*мы вам можем помочь избавиться от созависимости и стать по настоящему счатливой женщиной.

Кстати, ваш уход называется «способ шантажа и угрозы». А для вашего мужа ваш уход — еще один мотив выпить, ведь ваш муж хочет только одного — выпить.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тихого семейного счастья с блатным пацаном? Здравствуйте, Олеся… Конечно, стоит подождать… Время покажет.

Ув.Олеся.вы росли без отца и поэтому первое же ухаживание за вами вызвалдо у вас сильное чувство влюбленности.которое в норме девочки испытывают к своим отцам.Таким образом ваше чувство, не найдя  истинного  отца нащло «блатного парня» и к нему прикрепилось. Если вы поймете, что судьба  та обошлась с вами, когда вы были малы и беспомощны, то сейчас вы вполне можете управлять собой.своим сознанием и своими чувствами. Но изменить вашего мужа вы не сможете. И ваши дети будут иметь представление о мужчинах, как о пьющих людях.Мальчик начнет подражать отцу, а девочки искать пьющего мужа.Причем не осознавая, почему. Сейчас вы находитесь под влиянием ваших детских программ и поэтому не представляете другого мужчину.Но через некоторое время вполне возможно представите. Подумайте о детях.как им будет лучше.как сложится их судьба под влиянием пьющего безответственного отца. Как они переживут разлуку сним.И какое представление о мужчинах вы сможете помочь им обрести в дальнейшем. Исходя из этого и решайте как вам поступить в дальнейшем.