падение зрения - вопрос №726626

мне 55л. макулодистрофия с 45 лет. с левого перешло на правый. осталось 20% что делать ?   какие   прпепараты  поддеоживающие   зрение   надо         применять?     Прошу  не  отвечать   людей   которые   к  данному   вопросу  НЕ   ИМЕЮТ   ОТНОШЕНИЯ!!!!      ни  магов колдунов   и  пр  не  читаю..

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На сегодняшний день не существует препаратов или методик, позволяющих полностью вылечить пациентов с возрастной макулярной дегенерацией.В современной офтальмологии существуют несколько направлений в лечении возрастной макулярной дегенерации, выбор которого основывается на форме и стадии процесса:

Медикаментозное
Лазерное
Хирургическое
Специальные средства коррекции слабовидящих
Лечение сухой формы ВМД

Из медикаментозных средств в качестве поддерживающей терапии можно посоветовать — тауфон, виамины А и Е. Немаловажное место занимает корекция имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний — артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и др.

В странах Европы  и США применяется лечение макулодистрофии препаратом Луцентис в виде интравитреальных иньекций, лечение которым приводит как к замедлению прцесса снижения центрального зрения, так и к частичному восстановлению остроты зрения. Клинически доказана стабилизация остроты зрения у 95% и ее повышение у 25-40% пациентов.

Буду благодарна за оценку ответа.