Общение - вопрос №726914

Всем привет. Давно меня беспокоит сложность в общение и я решил обратится за советом как с этим справится. Когда я общаюсь с людьми даже с близкими которых я хорошо знаю, я не знаю что говорить. Просто слова не идут в голову. Бывает так что разговариваю с другом на хорошо знакомую мне тему но я не знаю что сказать, как сказать,нужные слова приходят слишком поздно или я вообще не знаю что нужно говорить. У людей складывается впечатление что я молчун. Можно ли как то это изменить в себе? Может быть какие то книги по психологии или спец методики, что угодно

Ответы

Добрый день, Евгений.

Надо понимать, что все люди разные. И Вы в свою очередь, тоже отличаетесь от других.

Почитайте про типы темперамента, определите свой и возможно Вы поймете в чём дело.

Для развития навыка общения, очень полезно, посетить курсы ораторского мастерства. На которых Вы сможете определить свои зажатости и свести их на нет, через практические упражнения.

Если Вам не поможет выше перечисленное, обращайтесь на личную консультацию к психологу.

Здравствуйте, Евгений, скорее всего, когда вы начинаете общаться с людьми вы начинаете беспокоиться о том, что вам нужно что-то говорить, поэтому ваш мозг и тело находятся в напряжении и не даёт плавно протекать вашим мыслям, а когда вы освобождаетесь от этой ситуации, то тело и мозг расслабляются  и вы удивляетесь почему вы не смогли высказать данную мысль раннее. Вам нужно понять, что молчаливый собеседник, это тоже собеседник, который может поддерживать разговор внимательным слушанием другого, т.е. вам нужно проявлять своё молчание так, чтобы другой человек понял то, что он рассказывает, вам интересно. Найдите в инете статьи или книги на тему, как внимательно слушать собеседника или активное слушание и вам не нужно будет зацикливаться на том, что сказать в ответ, и о вас будут говорить, как о человеке, который умеет выслушать и поддержать разговор (даже при этом не высказывая умных мыслей). Удачи.

Евгений, это от того, что Вы не принимаете себя таким, какой Вы есть. И эта проблема блокирует общение. Книги тут не помогут. Предлагаю пройти краткосрочное консультирование в чате. Информация обо мне в профиле.

С уважением, Анна.