Курганская область

Лишить отца родительских прав. - вопрос №726978

Добрый день! У меня двое детей( 7 и 5 лет) от первого брака. С их отцом в разводе 4 года. Мы с ним вообще не общаемся, я не знаю где он находится, знаю только что у него новый брак и родился ребенок. Он ни как не участвует в воспитании и содержании детей( на алименты я не подавала). Живу с мужчинойтретий год, дети его называют папой, он хочет их усыновить/удочерить( соответственно собираемся зарегестрировать брак). Как это сделать? Можно ли лишить прав биологического отца, если официально я на аллименты не подовала? Можно подробно узнать как будет происходить эта процедура?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствиии со ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае видно, что отец уклоняется от содержания детей, так как содержать детей это его обязанность и совсем не обязательно требовать от него этого.

Составьте иск к отцу детей о лишении его родительских прав и подайте по месту его жительства.

Второй вариант — это усыновление детей с согласия бывшего отца, которое он может дать как в суде, так и составить у нотариуса.