Приморский край

Применяектся ли ГОСТ стандарт к изготовлению мебели по индивидуальному заказу? - Приморский край - вопрос №726996

Добрый день прочитала уже множество ГОСТ стандартов по изготовлению мебели и ни где не нашла ответа на мой вопрос: Применяется ли ГОСТ стандарт к изготовлению мебели по индивидуальному заказу? Если да то какиим ГОСТ или какими подтверждающими документами это можно подтвердить, и наоборот если ГОСТ не применим в данном случае какими документами это подтверждается? Благодарю за помощь.

Ответы

Buh

ГОСТы, ОСТы, ТУ и т.п. применяются лишь постольку, посколько они оговорены договором, законом или иным нормативно-правовым актом (НПА). Сами по себе НПА они не являются. Если в договоре, законе и т.п. на них отсылки нет, то ссылка на них не имеет юридической силы. Сами по себе ГОСТы не являются законами и не обязательны к исполнению, если в проектной документации либо в законе, постановлении Правительства и т.п. на них нет отсылки.

Не судите строго, но приведу пример из тематики, которая мне близка. В Приложении 1 к ПДД есть отсылка на 2 ГОСТа: ГОСТ Р 52289-2004 (как правильно расставлять дорожные знаки и наносить дорожную разметку, чтобы водители могли ими руководствоваться) и ГОСТ Р 52290-2004 (как должны выглядеть знаки, чтобы их увидели водители). Обязательность соответствующих структур исполнять знаки и разметку в соответствии с вышеупомянутыми ГОСТами вытекает из постановления Правительства об утверждении Правил дорожного движения, т.к. в противном случае будет нарушена буква Закона о безопасности дорожного движения, вследствие того, что технические средства организации дорожного движения не будет выполнять возложенную на них задачу — обеспечивать безопасность дорожного движения.

Переходя же к Вашему случаю, отмечу следующее: если товар имеет по Вашему мнению недостатки, то Вы вправе предъявить требования, предусмотренные Законом о защите прав потребителей (далее: Законом). В данном случае, раз речь идет об изготовлении, то в части выполнения работ по такому изготовлению (ст.29 Закона) и продаже товара, полученного вследствие такого изготовления (ст.18 Закона).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.