Москва

Трудовая книжка - вопрос №727345

Добрый день! Меня зовут Анастасия.Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом сама сделать запись в своей трудовой книжке, если если я хочу уволиться с работы, где находится моя книжка сейчас, и работать только как ИП? Для работы как ИП я официально зарегистрирована и плачу налоги. Спасибо!

Ответы

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее — Правила). Пунктом 3 данного документа установлено, что работодатель — физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами РФ. То есть оформить своим наемным работникам «трудовую» вы должны.Ну а что касается вашей своей собственной трудовой книжки, то вносить в нее запись вы не вправе. Дело в том, что согласно ст. 2 Гражданского кодекса предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность. Отношения между лицами, осуществляющими такую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством. На то, что трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления их функций в качестве работодателей, указал и Роструд в Письме от 27 февраля 2009 г. N 358-6-1. В принципе такой же вывод можно сделать и на основании положений ст. 20 Трудового кодекса, согласно которым сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой по смыслу трудового законодательства не является. А значит, ИП не только не может оформлять свою трудовую книжку, но он также не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.Если вы беспокоитесь на счет пенсии, то  напрасно беспокоитесь. Периоды деятельности в качестве ИП в целях назначения пенсии подтверждаются справкой территориального Пенсионного фонда об уплате обязательных взносов. Вы же уплачиваете взносы в ПФР, а по итогам года и отчитываетесь. Эти сведения и подтвердят ваш страховой стаж.