Детский психоз - вопрос №727461

Здравствуйте! У двухлетней внучки после поездки на пассажирском поезде развился психоз. Истерики до рвоты, если мамы нет рядом или что-то не по ее. До этого был спокойный ребенок. Прослеживались диктаторские нотки но в пределах свойства характера и без истерик. Год назад внучка перенесла операцию на сердце. Врожденный порок. У дочери помню, тоже были проблемы в поезде в этом возрасте. Немогла сходить на горшок, пока поезд идет и стучит колесами. Но последствий после поездки не было. Четвертый раз собираемся на кардиограмму. Не могут сделать. Внучка срывает с себя электроды и впадает в истерику до рвоты. Что Вы можете посоветовать по этому поводу? За ранее благодарю! Дедушка Александр.

Ответы

Ув.Александр, у малого ребенка не бывает психоза. вы отметили диктаторские нотки-это значит девочка подражает кому-то из взрослых. Перенесенная операция год назад не имеет отношения к поездке на поезде.Возможно был испуг и страх остаться без матери. надо дать возможность успокоиться и потихоньку отпускать от себя, если ребеок стал более спокойным.Не отрывать, а отпускать.Иначе страх зафиксируется и ребенок будет надолго иметь проблемы и доставлять их окружающим.

Относительно кардиограммы вам нужно спрашивать совет у лечащего врача.

Добрый день. Замечательный и внимательный дедушка Александр, ваша внучка вступила в так называемый кризис трех лет. И такие «страшные» истерики внучки — это найденно ею средство воздействия на вас- на взрослых. И чтобы успокоить внучку попробуйте следующие приемы:

апомните внучке о важном деле, для которого нужно отложить плач. («Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять».) Важно, что вы не отнимаете права малыша на слезы, просто просите немного подождать.

*попросите внучку плакать тихим голосом (например, чтобы папу/дедушку не будить) или плакать низким голосом (чтобы у мамы/бабушки голова не заболела). Если она послушается, настоящего плача уже не получится. Скорее это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.

*попробуйте отвлечь внучку. Например: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать».

*предложите внучке объект для выброса эмоций. Это может быть диванная подушка, или мячик, которые помогут найти выход негативной энергии.

*придумайте смешной ритуал. Например, как только внучка соберется заплакать — включайте фен, чтобы сушить его слезы или пылесос, чтобы почистить внучку от страшных капризов.

*используйте такую утешалочку. начните вторить рыдающей внучке:  «Бедная ты, несчастная, нет у тебя ни одной игрушки, сладкого тебе никто не дает и вообще тебя не кормят. Гулять ты не ходишь, все время дома сидишь...»

*предлагайте внучке «таблетки от плохого настроения» или «витаминки смеха»,. Они научат вашу внучку контролировать свои эмоции. В качестве таких таблеток используйте что-то вкусное, любимое ребенком. Важно, чтобы внучка поняла, если лекарство не подействует, больше вкусностей предлагать не будут.

 И еще. Проявляйте терпение и выдержку. И как бы вам не было, жалко, больно и страшно и как бы трагично не рыдала внучка (уж поверьте, этим детки овладевают в совершенстве), минимизируйте свои реакции на её истерику.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус