Ставропольский край

Работа на рынке ценных бумаг - вопрос №727967

Здравствуйте! У меня вопрос касающийся работы на рынке ценных бумаг.

Являясь клиентом одной брокерской компании я купил акции сбербанка с плечом один к двум (то есть на свои 850 000 рублей и ещё на 850 000 рублей взяв в долг у брокера). Моя цель покупки была в том, чтобы продать их потом подороже. Но цена стала падать и в итоге достиглабарьера, когда брокер сам автоматически закрывает позицию (продаёт мои акции по рыночной цене и забирает свой долг 850 000 рублей). В итоге у меня осталось своих 200 000 рублей. Это произошло в июле-августе 2011 года. То есть 650 000 рублей я потерял из-за брокера. Объясню почему. В заявлении о присоединении к Регламенту ЗАО «Инвестиционная компания …… о порядке осуществления действий на рынке ценных бумаг» (Договору присоединения)(для физических лиц)говорится, что подписывая настоящее заявление, подтверждаю, что ознакомился с Регламентом (включая уведомление о рисках, возникающих или которые могут возникнуть в связи с использованием услуг по исполнению поручений, содержащих указание на маржинальную/необеспеченную сделку, на рынке ценных бумаг)и так далее. Но перед подписанием этого заявления нам никто из представителей компании не представлял этот Регламент! Может быть нам говорили об этих рисках в устной форме после подписания заявления во время учебных курсов, но извините, это что — официальное ознакомление с Регламентом перед подписанием договора? После случившегося я посмотрел по-моему на сайте компании этот регламент и там действительно говорится об этих рисках. Но сами понимаете…. Есть ещё один клиент, который подписывал такое же заявление и которому не представили Регламент и который может подтвердить этот факт. Да, было уведомление о том чтобы я пополнил свой брокерский счёт! Но оно было лишь для того, чтобы уйти от зоны приближённой к барьеру, если я правильно понемаю. Но, во-первых если бы я пополнил свой счёт, то риск потерять ещё больше денег был бы налицо, если бы цена упала бы ещё больше! Во-вторых, логичней было бы уведомление о том, чтобы я по-раньше закрыл сам свою позицию и не потерял бы ещё больше денег. В-третьих, вряд-ли я стал бы допускать падение до рокового барьера, если бы был ознакомлен с рисками в регламенте перед подписанием заявления! И, в-четвёртых, это уведомление было прислано на мою электронную почту, которую я смотрю не каждый день и я не обязан проверять её каждый день! Были и другие случаи у меня с брокером, которые имели место раньше. В связи с этим у меня возник ряд вопросов. В какой суд подавать иск, в обычный районный или арбитражный? По месту нахождения филиала брокерской компании где я подписывал заявление, или по месту нахождения головного офиса компании в Москве? Каков максимальный срок подачи иска в суд против брокерской компании после случившегося? Закрывать ли свой брокерский счёт перед подачей иска в суд — имеет ли это какое-то значение? Можно ли подать иск не лично, а через кого-нибудь по доверенности или по почте? Сколько времени длится процедура (со дня подачи иска до вынесения решения судом)? Обязательно ли моё личное присутствие на суде? Не могли бы Вы подсказать форму изложения иска? Какие документы (оригиналы, копии) нужно приложить?

Большое спасибо!

Ответы

смысл вашего вопроса не совсем ясен то — у вас можно и на мошенничество подавать заявление. но только есть некоторые моменты — я вам вот пишу ответ — а вы меня потом тоже в суд потянете? еще есть момент- я когда родился- мне никто не дал подписать из акушерок бумагу о риске жить на свете. можно вам то помочь — но немного не при вашем подходе к этому вопросу то .

Вы сами встали в позицию, которая привела к маржинколу и автоматическому стоп ауту. Ваша претензия в том, что вы ничего не знали ни о подобной ситуации ни этого термина ни тем более уровня.

Вина брокера в том, что не подписал с вами соглашение о рисках...(хотя это маловероятно), и не ознакомил вас с регламентом исполнения сделок (это еще более маловероятно)

Изучите те документы что у вас на руках, может быть где то имеется ваша подпись «о рисках предупрежден» или может быть пункт договора с предупреждением о рисках. В этом случае судебный иск гарантированно окажется напрасной тратой денег.