Ставропольский край

пломба водоканала - Ставропольский край - вопрос №728012

У нас возникла проблема с Водоканалом. У нас частный дом, платим по счетчику. Дело в том, что обслуживающей организацией по воде является МУП «Славянка», а по канализации городской Водоканал. В 2010 году к нам пришел контролер с водоканала и обнаружила, что нам пора снимать счетчик на поверку (это действительно так), написала акт о его снятии и о том, что онбыл опломбирован «Славянкой» и предписала в течение десяти дней явиться к ним с документами и вызвать контроллера (оплатив за вызов 300 р.) для опломбирования с их стороны. Мы этого не сделали, опломбировали так же, только «Славянкой». В конце 2012 года мы пошли делать сверку по оплате и указать, что у нас прописался еще один человек, ребенок. Как оказалось, они нам считали по нормативу, а не по показаниям счетчика и с момента прописки еще одного человека и на него пересчитали. Я написала заявление о несогласии и с просьбой сделать перерасчет, поскольку у нас оплачено по счетчику опломбированным подающей организацией «Славянкой», и еще одно заявление об опломбировании Водоканалом. На что они ответили, что счетчик у них зарегистрирован с момента их опломбировки, и за нами числится долг, а на словах ответили, «Ну и что, что у вас стоит пломба «Славянки», мы ей не доверяем». Скажите, имели ли они право делать расчет по нормативу, если мы им платим за канализацию по счетчику водомера, опломбированной организацией подающей воду. Если нет, куда нам обращаться, кто поможет? Долг 5300 р., юристы не захотят с таким возиться, а для нас это сумма.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. такой ситуации не может быть в принципе. объем водоотведения равен обему водопортреблению, а не на оборот. вы являетесь потребителем услуг и в отношение вас действет закон о защите прав потребителя и 354 (ранее 307) правила  предоставления коммунальных услуг. суть такова, если прибор учета введен в эксплуатацию, и висит пломба, (пломбу может вешать либо тот кто обслуживает, либо РСО), то начисления осуществляются по счетчику. если вам водоканал говорит, что не доверяет пломбе славянке, то это проблема водопровода и славянки, а не ваша. вы правильно поняли позицию водоканала, что нанять юриста это как минимун нужно заплатить в 3-5 раза больше чем суума которую они выставили. совет напишише жалобу ( с копиями ответов) в прокуратуру и жилинспекцию о нарушение ваших прав. ненадо ссылаться на нормы закона — вас зашищает закон о зашите прав потребителя. (только не пишите в копиях, а иначе эти структуры будут пересылать ваши жалобы друг другу)