Библия - вопрос №728046

Здравствуйте, эксперты.Слова Библии, Евангелия относятся к учению какой то религии? Можно ли этим текстам предпочесть книгу Каббалы или например Аюрведическую религию или буддизм? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Олеся!

Вы как человек в поисках истины, задаете важные вопросы. Действительно, религий в мире великое множество, также как и древних книг. Но почему нужно доверять именно библии? Дело  в том, что библия точна во многих вопросах и согласуется с наукой и историей, также это книга многих уже исполнившихся пророчеств.

Например, Библейская археология во многом подтверждает историческую точность Библии. Подлинные научные данные полностью согласуются с Библией. Некоторые факты были записаны в Библии задолго до того, как их открыли ученые, например: порядок, в котором происходили отдельные этапы развития земли; круглая форма земли и ее нахождение в пустом пространстве; миграция птиц (Бытие, глава 1;Исаия 40:22;Иов 26:7;Иеремия 8:7).

Кроме того, исполнившиеся пророчества доказывают, что Библия вдохновлена Богом. Пророк Даниил предсказал возникновение и падение мировых держав, а также время, когда придет Мессия и когда он будет убит (Даниил, главы 2 и8; 9:24—27). Сегодня исполняются другие пророчества, указывающие на то, что мы живем в «последние дни» (2 Тимофею 3:1—5;Матфея, глава 24). Такое предвидение не во власти человека (Исаия 41:23).

Как узнать, какую религию Бог  считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделал? Стал бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.

Многие думают, что все религии угодны Богу. Однако Библия этому не учит. Недостаточно даже просто считать себя христианином. Иисус сказал: «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах». Чтобы угождать Богу, нужно узнавать о его требованиях и стараться жить по ним. Тех, кто не исполняет волю Бога, Иисус назвал «творящими беззаконие» (Матфея 7:21—23). Ложная религия, как и поддельные деньги, не имеет настоящей ценности. Более того, она несет с собой опасность.

Иисус сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14). Истинная религия ведет к вечной жизни, а ложная — к гибели. Бог не хочет, чтобы кто-либо погиб, поэтому он дарует всем людям возможность узнать истину о нем (2 Петра 3:9). От того, как мы чтим Бога, зависит наша жизнь.

Иисус Христос всегда основывал свои учения на Слове Бога и подал нам в этом замечательный пример. В молитве он сказал своему небесному Отцу: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). Иисус доверял Слову Бога и всегда учил в согласии с Писаниями. Приводя доводы, он часто говорил: «Написано» (Матфея 4:4,7,10). А затем цитировал Писания. Подобным образом, современные служители Бога не распространяют собственные взгляды. Они уверены, что Библия — это Слово Бога, и поэтому основывают все свои учения только на Библии.

Все ложные религии называются в Слове Бога «Вавилон Великий» — по названию древнего города, где после Потопа в дни Ноя зародилась ложная религия. Вскоре Бог совершит суд над религией, которая обманывает и угнетает людей. Ее ждет внезапное уничтожение. — Прочитайте Откровение 17:1, 2,5,16, 17;18:8.

Именно Евангелие относится к христианству. Если вы хотите изучать Каббалу — это ваш выбор. Библия и Каббала — это 2 разные религии (если так можно выразиться про Каббалу).

Сейчас все очень сложно. Некоторые берут отдельные фразы из Библии и делают на них религию.