Сахалинская область

Принудительное переселение - вопрос №728078

300 p
Здравствуйте! Уже в течении полгода в нашем доме не подают воду по причине износа водопровода. Местные власти говорят, что ремонт водопровода нерентабелен и пытаются переселить нас из собственного дома в квартиру в многоквартирном доме. Имеют ли они права насильно переселить нас или они обязаны отремонтировать водопровод? Я зарегистрирована в квартире отчима, имеем ли мы с моим сыном право на отдельнуюот родителей квартиру при переселении? На какие статьи жилищного кодекса мне опираться?

Лучший ответ по мнению автора

Пишите в суд заявление об оспаривании бездействия органа местного самоуправления в порядке гл. 25 ГПК РФ, выразившееся в неисполнении обязанностей по организации и предоставлении Вам услуг водоснабжения. Госпошлина 200 руб..

Что касается переселения, нужно решение межведомственной комиссии о признании Вашего дома аварийным (ветхим).

Потом Вам в силу ст. 35 ЖК РФ могут предложить равноценное жильё, либо предложить компенсацию за сносимый дом.

При этом никаких отдельных квартир не предоставляется — все прописанные в Вашем доме должны получить жильё, исходя из общего метража изымаемого имущества (Вашего дома).

Но выселение Вас должно происходить только после судебных разбирательств. На которых Вы и будете возражать, защищаться, просить себе преференций (на Ваш вкус — хоть дом в Майами).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Принудительно ВАс могут расселить если дом признан аварийным. В таком случае применима ст. 32 ЖК РФ. Расселение пойдет по принципу выкупа жилья у собственника либо предоставления ему равнозначной жилплощади. Боюсь, вряд ли Вы сможете претендовать на отдельную квартиру. Если необходим более подробный ответ, то прошу в ЛС

Буду признателен за оценку ответа

Здравствуйте. Если вы хотите жить в этом доме, то оспаривайте решение переселения в суде и требуйте, чтобы в доме поменяли водопровод. НО если дом признан ветхим, и определен под снос — то переселить вас могут в равцоценную площадь. Сколько было квадратов, столько и останется. С уважением!

Юлия, о каком именно водопроводе Вы говорите в Вашем сообщении не понятно… Если дом Вам и членам Вашей семьи принадлежит на праве собственности, то  ремонт всех коммуникациЙ, находящиеся в доме и подвод от трассы водоканила к дому  ложится на плечи собственника...

Если собственник муниципалитет, то Вам следует письменно обратиться с требованием произвести ремонт, а как гарантию копию требования отправьте в Жилищную инспекцию и можно в прокуратуру...

Основания для переселения Вас из дома из за ветхости водопровода не законны… Переселение предусмотрено только по основаниям оговоренных в законодательстве (изъятие земельного участка для нужд муниципалитета, региона… признания дома в установленном порядке аварийным и т.д.)

Юлия! Если Вы живете в частном одноквартирном доме, принадлежащем Вам или кому-то из Ваших родственников на праве собственности, то насильно переселить вас в квартиру в многоквартирном доме из-за неисправного водопровода никто не имеет права, так как согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Утверждения местных властей о том, что ремонт водопровода нерентабелен и поэтому делать его не будут — незаконны, так как органы местного самоуправления в соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязаны обеспечивать организацию в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. За неисполнение данных обязанностей органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами. Поэтому Вы имеете полное право подать в суд требование обязать орган местного самоуправления провести ремонт водопровода. Также советую написать жалобу в прокуратуру.