Астраханская область

трудовой спор - Астраханская область - вопрос №728840

Работаю завучем школы 2 год. пришла новый директор. Может ли она уволить меня с должности завуча и перевести в учителя. Трудовой договор у меня бессрочный, на новый учебный год затарифицирована я как завуч. Заявление сама писать не собираюсь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Новый директор не является новым собственником имущества школы и действия ст.75 ТК РФ на него не распространяются. Перевод работника на другую работу допускается с его письменного согласия. Для того что бы перевести работника, без его согласия нужны веские причины, например виновные действия, результат аттестации или же катастрофа природного или техногенного характера. Просто так перевести работника на нижестоящую должность работодатель права не имеет. Поэтому вряд ли новый директор станет в одностороннем порядке производить такие перестановки. А если все же вас переведут без вашего согласия на должность учителя, можете обжаловать приказ в ГИТ, прокуратуру или суд. Удачи!