Краснодарский край

ст. 228 ч.1 - вопрос №729091

в 2012 году я был осужден по ст. 231 ч.1 срок 10 месяцев ОГС который уже закончился, за время отбытия наказания не одного нарушения я не допустил, несколько дней назад к дому подъехали сотрудники полиции, один из них в штатском не представившись высказал свои подозрения в отношении меня и моего друга в совершении кражи и пригласил для беседы в отделениеполиции, там он сказал, что соврал для того, чтоб забрать меня в отдел. От него я узнал, что он давно за мной следит и хочет посадить. Стал требовать сознаться в преступлении по ст. 228, обещая посадить на двое суток и угрожая за это время провести дома обыск пока меня нет и обязательно найти то, что им нужно, и тогда срок у меня будет не меньше 10 лет. Опасаясь их произвола я согласился выдать им ту марихуану которая хранилась у меня дома уже более года, не многим более 3 грамм, её я хранил для собственного потребления, они сами отвезли меня домой для того, чтоб я её забрал, затем в отделе полиции в присутствии понятых они у меня её изъяли, после чего был составлен протокол по ст. 228 ч.1, сейчас жду вызова к дознавателю, буду благодарен любому юридическому совету, стоит ли дознавателю рассказать всю правду как происходило, или лучше обратиться в надзорные органы за правовой помощью. Из чтения кодекса узнал, что сотрудники должны были сами предложить выдать им предметы запрещённые к незаконному обороту в России тогда лицо добровольно выдавшее их освобождается от уголовной ответственности, так ли это?

Ответы

Если добровольно выданное вещество-марихуана, то уголовная ответственность наступает при весе свыше 6 грамм-значительный размер Пост. Пр.РФ отр 01 .10.2012.г №1002. квалификация по ч 1. ст 228 УК. До этого веса хранение, административная ответственность.