Республика Алтай

Компесация морального вреда при ДТП - вопрос №729218

При ДТП, виновником которого являюсь не я, мне нанесен материальный ущерб в сумме около 10 000 рублей, так как повреждены кузовные детали моего автомобиля.Документы оформлены соответствующим образом и сданы в мою страховую компанию, где я в свое время оформил полис ОСАГО.Разногласий со страховой компанией нет.Деньги обещали выплатить в полном объеме в течение 30 дней.Имею ли я право взыскать в судебномпорядке с виновника ДТП еще и компенсацию морального вреда.Так как я очень сильно переживал, что поврежден мой автомобиль, который до ДТП был в идеальном состоянии.Много времени у меня ушло на сбор соответствующих документов для страхового возмещения ущерба.Ожидание в различных очередях, потеря драгоценного времени, получаемые легкие стрессы в этой связи.Хотелось бы узнать, позволяет ли действующее законодательство каким то образом материально компенсировать перечисленные переживания человека, попавшего в указанную ситуацию? Если да, то хотелось бы знать, какие нормы закона регламентируют подобную компенсацию и порядок ее получения.С уважением, Александр

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возмещение морального вреда регламентировано статьями 151, 1099-1101 ГК РФ. А порядок получения един — исковое производство (подраздел II раздела II ГПК РФ). Но возможен и досудебный порядок, если виновник согласится возместить причиненный моральный вред. Но на большую сумму, учитывая ситуацию, не рассчитывайте.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Теоретически, Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Ст. 151 и 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.