Метафизические причины болезней - вопрос №729485

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, могут ли физические болезни носить метафизический характер, например, чувсво вины вызывает боль в каком-либо органе.И если да, то как с этим бороться, возможно ли самоисцеление, может, порекомендуете, где я смогу почитать на эту тему.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Да, могут. Но популярные книги типа «эта болезнь о том-то» я бы не советовала брать на вооружение. Та же ситуация, что и с общими сонниками. Сниться одинаковое к разному. И болит одинаковое о разном. Однозначно можно сказать только то, что «бороться» не верный подход. Гораздо правильнее не уничтожать симптом, а «читать» его.
Есть прекрасное направление процессуальная психотерапия, основоположник её А.Минделл, которая работает с симптомами индивидуально. Так же по психосоматике есть замечательная книга Вячеслава Гусева «Средство от болезней».
Самоисцеление возможно, но это самый сложный путь. Так как человеческая психика имеет защитные механизмы, препятствующие приближению к эпицентру боли. Именно поэтому имеет смысл работать с поддержкой того, у кого не болит, но кто знаком с этой болью — опытного психотерапевта. Согласитесь, даже вышивке легче всего обучиться, глядя на руки мастера!
Существуют определенные техники, у каждого профессионала свой набор, способные вести в глубину.
Захотите ознакомиться с моими, обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса, доброй ночи!

Вы совершенно правы. Чаще всего болезни как раз-таки имеют психосоматическое происхождение. Чувство вины — самое страшное в плане разрушения не только своей, но и чужой судьбы. Конечно же, самоисцеление возможно. Необходимо проанализировать откуда «ноги растут» у этого самого чувства вины и вытаскивать его, заполняя опустевшее место чем-то более полезным и достойным. Могу предложить Вам эффективную книгу С.В.Ковалева «возвращение к здоровью, или Как вылечить свое тело и душу без врачей и лекарств»

С наилучшими пожеланиями,

Галиева Марина

Лариса,

почитайте книгу Лиз Бурбо «Твое тело говорит: Люби себя», в ней подробно описано, какая болезнь связана с какими эмоциями человека. Чтение данной книги само по себе способствует некоторому самоисцелению.

Другое дело, что не всегда человек видит в себе то, что он прочитает, а психолог может помочь ему увидеть в себе это. Читайте и обращайтесь к экспертам для индивидуальной работы.