Депрессия длится 13 лет. - вопрос №729571

Здравствуйте! У меня депрессия, которая не поддается лечению. Основной диагноз- шизофрения. Депрессия началась в 1999 году, но не сама по себе, а после того, как полгода длилось очень тяжелое состояние. Состояние заключалось в непрерывном психическом мучении, не проходившем даже во сне, не прекращавшемся ни на минуту все полгода. Лично я предполагаю (хоть и не специалист, конечно), что депрессия возникла простоот огромного и очень длительного стресса. Просто мозг не выдержал, и возник биохимический сбой. Однако психиатры, с которыми я говорил, в это не верят. По всей видимости, они считают, что  состояние, которое меня мучило, было лишь периодом какой-то навязчивости, и не могло иметь необратимых последствий. Однако мне не помогли никакие антидепрессанты. Мне давали амитриптилин, ремерон, иксел. Я не знаю- может, я слишком нерегулярно их пил- допустим, ремерон писл всего две недели, и прекратил из-за сильных побочных эффектов. Но иксел и амитриптилин пил регулярно, и эффект отстутствовал. В общем, депрессия длится уже 13 лет, и она тяжелая. Говорить с врачами на эту тему всегда было сложно, потому что они как будто не понимают- о чем я с ними говорю. Дают обтекаемые ответы, на просьбу дать еще какие-то антидепрессанты говорят: у нас других нет. Надо сказать, что при моей депрессии нет «мрачных мыслей». Но отсутствует возможность радости, удовольствия, невозможно расслабиться. Такое чувство, как будто не хватает воздуха (образно), и это чувство присутствует всегда. Вот такая история. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Дело в том, что и здесь Вы имеете дело тоже с врачами и вряд ли кто-то будет поддерживать Вас в Ваших заблуждениях. Шизофрения не происходит от нервного перенапряжения — у нее нет внешних причин, поскольку она и относится к классу эндогенных заболеваний — имеющих исключительно внутреннее происхождение. Но ведь даже не в этом дело, а в том, что нет другого способа исправить психическое состояние при этой болезни, кроме подбора и приема психотропной терапии, которая должна быть систематической, регулярной, непрерывной, длительной. Это невозможно делать заочно, на расстоянии, поэтому назначений и рекомендаций в интернете не ждите. Сейчас действительно есть очень много современных разнообразных средств — и амитриптиллин среди них — это настоящий древний бульдозер рядом с мерседесом! Но проблема упирается в стоимость — если Вы получаете льготные рецепты, то круг препаратов, которые врач может выписать по таким рецептам, ограничен их ценой — то есть сравнительно дешевые препараты, как амитриптиллин, выписывать можно спокойно и долго, а значительно более дорогие — уже нельзя, или можно, но коротким курсом. Поговорите на эту тему с заведующим психдиспансером — Вы спокойно можете попасть к нему в приемные часы. И спросите — что он Вам посоветует, исходя из возможностей диспансера. Если у Ваших родных есть возможность оплачивать расходы на Ваше лечение — тогда врач может подобрать идеальные препараты для Вашего состояния, не считаясь с их ценой.

И второе — этим в психдиспансерах не занимаются. Вы можете параллельно (не вместо этого!!!) приему препаратов заниматься психотерапией с врачом психотерапевтом или психологом по преодолению Вашего депрессивного состояния — есть вполне работающие методики по организации образа жизни, которые позволяют значительно лучше себя чувствовать. Но к сожалению, эта работа требует отдельной оплаты, если Вы не найдете психотерапевта, готового с Вами работать — в самом психдиспансере.

Удачи!