Забайкальский край

~ - вопрос №729608

Приветствую! У меня операции по карте банка за текущий год превысили миллион рублей. коммерческой деятельностью я не занимался, продовал свою машину покупал новую и так 3 раза. машина в начале была стоимостью 300тыс. ИП у меня нету и офицального места работы. вот недавно был такой слух — лимит на безработного 500 тыс по счёту в банке. дальше сведенья уходят ФСБи Налоговой… скажите пожалуйста могут ли у меня забрать имущество? могут ли возникнуть какие либо вопросы, претензии со стороны органов? С уважением Григорий.

Ответы

Здравствуйте, Григорий.

Оснований забирать у Вас имущество нет абсолютно. Теоретически у Вас могут запросить информацию по поводу оснований движения денежных средств, основываясь на положениях закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, но вероятность этого крайне мала. Но и в этом случае Вам бояться нечего — достаточно предъявить документы на покупку машин и дальнейшую продажу.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Григорий!

По факту продажи автомобиля Вам надо будет обязательно подать декларацию по форме  3 НДФЛ в свою налоговую по окончанию текущего года до 1 мая следующего и проблем не будет. Данные на Вас  банк вмолне  мог передать в Финмониторинг на основании ст.6 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изменениями и дополнениями), т.к. обороты по сделкам, как Вы пишите, более 1 млн.руб. и неизвестно какое мнение у банка об этих Ваших операциях, но этого бояться не стоит, если у Вас все по закону и как я уже писала выше Вы подадите декларацию. А так никаких лимитов не существует и речь может идти только о налогообложении Вашего возможного дохода. Будут вопросы — пишите.