Любовь - вопрос №730084

Здравствуйте! Как можно определить истинная это любовь или со-зависимость от человека или отношений?

Лучший ответ по мнению автора

Лилия, зависимость — это когда даже, если отношения вам приносят боль и страдание, но вы их терпите потому, что иначе жизнь пуста. А любовь — это светлое чувство  со-единения двух людей на фоне наличия у каждого своей насыщенной жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Лилия, определите по следующим критериям:

1.Страх:
*постоянная концентрация на проблемах любимого.
*непроходящая тревога, опасения и чувство страха.
*избегание риска в межличностных отношениях, включая недоверие к людям.
*контролирующее поведение – повторяющееся, привычное.
*сверхответственность.
*попытка манипулировать другими, изменять их поведение.
2.Стыд, вина:
*постоянное чувство стыда как по отношению к собственному поведению, так и к поведению других.
*постоянное чувство вины в связи с проблемами других.
*изоляция от окружающих, чтобы скрыть стыд за себя.
*ненависть к себе.
*проявление надменности и превосходства, что связано с низкой самооценкой.
3.Затянувшееся отчаяние:
*отчаяние и безнадежность относительно изменения существующей ситуации.
*пессимистический взгляд на мир.
*низкая самооценка и чувство поражения (я – неудачница), что не соответствует реальным достижениям.
Гнев. Распознается последующим признакам.
*постоянный гнев, направленный на любимого, себя.
*страх потерять контроль в гневе.
*гнев, касающийся духовной сферы, в том числе гнев на Бога.
*пассивно-агрессивное поведение, особенно в отношении любимого.
4.Отрицание:
*постоянное отрицание источника личной проблемы.
*постоянное преуменьшение тяжести проблемы.
*использование оправданий для зашиты пьющего от негативных последствий.
5.Ригидность:
*когнитивная негибкость.
*поведенческая ригидность, включая ригидность ролей.
*моральная и духовная негибкость, окостенелость.
*аффективная негибкость – преобладание одного и того же чувства – вины, жалости, гнева.
6.Нарушение идентификации своего «Я»:
*неумение выставлять свои требования или заботиться о своих нуждах.
*трудности определения границ своего «Я», трудно отделить себя от других, свою боль от боли других.
*зависимость от других личностей – потребность получать от других подтверждение своей самоценности, навязчивое беспокойство о том, как выглядишь в глазах других.
7.Смущение, замешательство:
*постоянная неуверенность в том, что же является нормой.
*постоянная неуверенность в том, что же реально.
*постоянная неуверенность в чувствах, включая тенденцию неверно определять все чувства одним знаком.
*легковерность.
*нерешительность.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус