Ребенок скрипит зубами - вопрос №731040

Здравствуйте! Cыну 5 лет. Уже давно замечаю, что во сне ночью он сильно(громко) скрипит зубами. Несколько раз за ночь по нескольку секунд. При этом зубы неважные — в 4-ках год назад пломбы поставили, потом один из них разрушился — удалили, передние 4 только благодаря покрытию серебряным лаком сохраняем. От гельминов несколько раз лечились — и травами, и вермоксом (это отидеи, что скрип зубами — признак глистов) — скрип не уходил. Или это что-то с зубами? Или вообще нервы? Что делать, чтобы он перестал скрипеть зубами? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Скрип зубами признак не глистов, а повышенной нервной возбудимости. Возможно у ребенка очень впечатлительный характер или в семье непростая ситуация. Эти причины Вы найдете быстрее, чем доктора. В лечении-визит к неврологу. До осмотра успокайвающие чаи в течении дня и Тенотен по инструкции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да Любовь, у детей частой причиной скрипа зубами во сне являются глистная инвазия, и часто одно-двукратные исследования кала на гельминты не приносят результата, кал нужно сдавать минимум 3-4 раза, причем кал должен быть свежий, а не вчерашне-позавчерашний. Но причиной скрипа бывает не только и не столько гельминтоз. Одной из причин может быть нарушение прикуса у ребенка, и скрип это своеобразное притирание зубов к друг-другу. Другой причиной может быть просто само развитие и рост зубов и челюстей, и зубки что называется «чешуться». Также в скрипе зубами мгут играть роль стрессы, патология и заболевания носовых пазух, выраженные аденоиды с ухудшением носового дыхания. Так что я советую по возможности пересдать более тщательно кал на гельминты, и при отрицательном результате консультация у хорошего стоматолога и ЛОР врача.

Спасибо за оценку ответа.