Синегнойная палочка - вопрос №731425

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Я уже с ума схожу(((Месяц назад у сына (2года)поднялась температура 39.Сбили цефиконом.Больше не поднималась.На следующий день начался жидкий стул 4-6 раз в сутки. Участковый педиатр выписал смекту, не помогло. Затем энтерофурил 7 дней.эти семь дней стул стал нормальный.После отмены все повторилось.выписала фосфалюгель и бифиформ малыш.Стул наладился.Но при приеме этих препаратов мы еще сдали посев кала на условно-патогеннуюфлору, и у нас высеялась синегнойная палочка 10*7.Назначила интести фаг 7 дней. Как нам избавиться от этой бактерии? Где могли ее подцепить? Насколько она опасна.Огромное спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Никакой опасности нет. Посев кала отражает состояние микрофлоры н аочень ограниченом участке кишечника именно в деньпосева, так что исчезнуть сама посебе Синегнойная палочка могла даже через  час после посева. Никаких повреждающих действий в кишенчике (и в других оргах) она не произведет, находясь в кишечнике. Да, может вызвать кратковременное расстройство, но прекрасно погибнет от Нифуроксазида (Энтерфурила). Интестифаг, в принципе, не нужен. У каждого из нас (и детей в томчисле) есть бесчисленное множестовусловнопатогенных бактерий. Под влиянием неблагоприятных факторов (и нарушеняих гигиены, и продукты питания, и просто при снижении иммунитета) некоторые из этих бактерий размножаются настолько, что их обнаруживают в посевах (т.е. количество достигает 10*7 или выше). Ничего страшногов этом нет. Болеетого- весьма условны нормы содержания. Некоторые дети не будут ни поносить, ни температурить и при более высоких цифрах, а процесс выведения ненужных бактерий пройдет незаметно (и проходит ежедневно) благодаря собственной нормальной микрофлоре.

Если в данный момент ребенок не температурит, нет расстройства, то никакого лечения не требуется и его кишечник не нуждается  в поддержке либо изгнании чего- либо.  Было инфицирование, попала палочка из вне (грязные руки, заразный человек- особенно человек с ангиной, отитом, инфекцией мягких тканей, инфекциймочевыводящих путей и т.д., вода, почва), вызвала энтерколит (воспалительный поцесс в кишечнике) и благодаря защитным силам организма, препарату и правильному питанию и содержанию ребенка ушла. Обычно требуется от 10 до 14 дней либо антибиотика, либо в данном случае Энтерофурила (поэтому немного «не добили», но значительно снизили количество и ослабили, а организм дальше справился). Подобных процессов, попаданияи обнаружения и всякого рода палочек и Клебсиелл, и Протея и т.д. в жизни каждого ребенка множество. И ничего опасного и страшного в таких случаях нет. У меня был случай  в практике, когда 16 детей с синегнойкой (кишечные проявления) поступили из детсада (у повархи пальчик нарывал, что не мешало ей благополучо резать хлебушек и еду детям раздаватьи готовить). Что поделать- и так бывает.

Не переживайте и здоровья ребеночку.