Омская область

раздел имущества - вопрос №731682

Здравствуйте, у меня вопрос касаемо раздела имущества после развода, мой муж в первом браке покупал квартиру, собственник по документам он, деньги на покупку квартиры были выделины 70% его матерью от продажи акций, а часть он добавлял, после развода прошло три года, бывшая жена в квартире не прописана а прописан только он один, детей от брака у них нет.Как будет происходитьраздел квартиры? и возможно ли такое что он ничего не должен ей отдавать, ведь деньги она не вносила на покупку, или ей какую то часть нужно будет отдать, и как эту чать определить? А если он сейчас напишет дарственную на меня, в этом случае нужно будет делить квартиру с бывшей женой от первого брака?

Лучший ответ по мнению автора

Немного поправлю коллегу, ведь насколько я понял квартира была пробретена именно в первом браке. В таком случае, БЖ имеет право на 1/2 долю в квартире, вне зависимости от того, на кого она была оформлена и даже если ваш муж её вам подарит, БЖ, в судебном порядке может признать за собой право на долю в квартире или истребовать денежную компенсацию за неё.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бывшая жена Вашего мужа никаких права на имущество, полученное (купленное, подаренное и т.п.) до брака, никаких прав не имеет. Ваш муж ей ничего не должен, если только в период брака из простой квартиры супруги не сделали «дворец». Если были произведены улучшения, которые существенно увеличили стоимость квартиры, то бывшая жена может «отсудить» денежную компенсацию либо долю в квартире.