Челябинская область

страховка без согласия заемщика - вопрос №732511

здравствуйте. моя мама брала кредит в хоум кредит банке по карточке, т.к. там были очень большие проценты, она решила оформить кредит наличными и закрыть карту. ей одобрили кредит на 150 тыс. и дали подписать приходник и расходник. кредит был оформлен 19.08. сегодня хотели пойти погасить весь долг, но оказалось, что сумма долго составляет 193 тыс. т. к. они без согласиясделали страховку по случаю потери работы в ренессанс банке. мама говорит, что когда она брала кредит ее не спрашивали про страховку. теперь в банке говорят что нужно платить обязательно 40 тыс за страховку иначе кредит не закроется. как поступить в этой ситуации? можно ли будет вернуть нам деньги за страховку?

Дополнение автора от 23.08.13 13:18:31

мама начала возмущаться что почему меня не поставили в известность о страховке. на что сотрудники хоум кредит банка ответили что вам все объясняли вы подписали. мама говорит предъявите мне документы где я подписала, на что ей ответили что документы отправили в Москву. и что теперь все претензии только к страхованию ренессанс. позвонив туда нам ответили что сумма страхования не возвращается, даже если мы оплатим полностью всю сумму которую брали в банке. якобы она так и будет действовать по истечение 30 мес как и был заключен кредитный договор. посоветуйте пожалуйста как быть.?

Ответы

Да, возможно, в судебном порядке.

Для начала попросите банк предоставить документ, на основании которого начислен платеж за страховку и в каком докумете выражено согласие оплатить эту страховку Вашей мамой. После этого обращайтесь в суд с требованием о признаии догвора стархования не заключенным .