Другое

Хулиганство - вопрос №734867

Здравствуйте! в отношении моего друга возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство» с применением оружия. является ли отсутствие оружия как вещественного доказательства для прекращения уголовного дела? так как потерпевший написал встречное заявление и ничего против обвиняемого не имеет и сам пояснить было ли оружие не может. можно ли переквалифицировать данную статью на более мягкую? Спасибо заранее.

Ответы

Нужно знать обстоятельства. Что еще есть в материалах дела. Свидетели.Какие показания давали и т.д.

Здравствуйте! Прекращение уголовного дела в связи с примерением сторон или в  связи с деятельным расскаяньем - право, а не обязанность следователя(дознавателя). Которым они в прочем, ни когда не пользуются, без рекомендации прокурора. Поэтому вашему знакомому лучше готовиться к суду и подготовить к суду потерпевшего. Что касается оружия, не совсем понятно, каким образом вообще преступление было квалифицированно ст.213 УК РФ, если в деле нет оружия, являющегося специальной, факультативной составляющей объективной стороны состава преступления предусмотренного ст.213 УК РФ. Однако в ходе следствия ваш знакомый может только писать жалобы на действия должностных лиц в порядке ст.123-125 УПК РФ руководителю (начальнику) следственного отдела (дознания), прокурору или в суд. Но вот в суде при правильном осуществлении защиты, адвокат дело может и «развалить». Удачи!