Повышен гормон 17 он - прогестерон. - вопрос №734964

Здравствуйте, повышен гормон 17 Он Прогестерон, первый анализ сдавала на 5 день м.ц., второй на 4-й день м.с. Сдавала в разные циклы.Беспокоит гирсутизм. Сдала МРТ брюшной полости.Результат — оба надпочечника обычных размеров и расположения, структурно не изменены, размерами до: правый-2,1*2,4 см, левый -1,7*2,3 см. Увеличенных регионарных лимфоузлов в зоне исследования не выявлено. Как лечиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нужны точные цифры 17-ОПГ, а также нужно проверить общий тестостерон. При повышенных значениях 17-ОПГ назначается проведение синактеновой пробы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сдайте еще анализ на DHEA-s, тестостерон для начала.Если тоже повышены, то начаются препараты снижающие эти гормоны(дексаметазон например, доза подбирается индивидуально в зависимости от степени повышения гормонов)

здравствуйте. при гирсутизме проверяют актг, кортизон свободный, дгеас, 17 опк. повышение 17 опк показывает дефицит надпочечных ферментов (21 гидроксилаза иди же 11 бета гидкроксилаза) при ихнем дефиците повышается горомон актг и повышает гормоны которые являются причиной гирсутизма. и для снижения гормона АКТГ нужны препараты как дексаметазон, метилпреднизолон.