Волгоградская область

Вопрос о праве собственности на унаследованное имущество - вопрос №735662

Наследники приняли наследство и получили свидетельства о праве наследство. Имеют ли они право совершить сделку дарения доли, а также зарегистрировать факт перехода права собственности в унаследованном имуществе один другому, до регистрации права собственности на унаследованную недвижимость в Регистрационном управлении?

Лучший ответ по мнению автора

Да, такое право у них есть. Можно совершить сделку дарения доли одновременно с подачей заявления и документов для регистрации в Росреестр, минуя нотариуса. При этом необходимо составить письменный договор дарения и вместе с одаряемым явиться для сдачи документов для регистрации в Росреестр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Сергей!

Свидетельство о праве на наследство не является правоустанавливающим документом, а всего лишь дает Вам право зарегистрировать наследственное имущество на свое имя.

Первоначально Вам необходимо оформить право собственности и лишь потом распорядиться имуществом.

Здравствуйте! Согласно ст.1165 ГК РФ «Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров». Поэтому наследникам следует составить соглашение и зарегистрировать право собственности в Росреестре согласно этому соглашению. Удачи!