Белгородская область

Госпошлина при вступлении в наследство - вопрос №735802

При вступлении в наследство уплачивается государственная пошлина. Исходя из какой оценки стоимости имущества (инвентаризационной или рыночной) должна она уплачиваться? НК РФ позволяет налогоплательщику самостоятельно выбрать способ оценки имущества, мы представили инвентаризационную оценку, но нам нотариус г. Белгорода отказал в принятии данного документа, выданный БТИ г. Белгорода, ссылаясь только на необходимость представления рыночной оценки (якобы есть решение депутатов Белгородской области, хотямы читали его, там ничего не сказано). Если мы не представим рыночную оценку, нам откажут в выдаче свидетельства о наследстве, что нам делать? Суд? Сроки?

Ответы

Здравствуйте! Не гарантированно! Но вы можете получить письменный отказ от совершения нотариальных действий и обратится в суд с заявлением об отмене отказа нотариуса от совершения нотариальных действий в порядке главы 37 ГПК РФ в 10 дневный срок после получения отказа. Удачи!