Боязнь глубины - вопрос №735835

Здравтвуйте.Я очень боюсь «встретить» утопленника при плавании в глубине. Плаваю хорошо, факта отсутствия дна под собой, как такового, не боюсь. А вот страх  столкнуться с трупом вызывыет ужасную панику. Я не знаю, как его преодолеть-внушение типа — он мертвый, ничего не сделает, не помогает.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! За каждым страхом стоят не осознаваемые переживания и как правило это видоизмененный страх смерти… Необходимо выяснить истинные причины возникновения данного страха… только так можно от него освободиться… обращайтесь помогу… С ув.Ольга.

Добрый день. Юля, прочитайте эти статьи о западных методах психотерапевтического лечения, быстрых и безмедикаментозных. Возникнет желание вылечится или возникнут вопросы — с удовольствием и помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте. Чтобы справиться со страхом, важно обнаружить причину его возникновения. И вам уже станет менее страшно. А далее существуют специальные методики в психологии, позволяющие освободиться от страха полностью.

В данном случае, очень похоже, что действительно идёт о страхе смерти. Это может быть боязнь утонуть, или страх смерти как таковой. В любом случае, вам важно понять, что ваш страх очень серьёзный, и с этим важно работать.

Сама вероятность столкнутся с трупом во время плаванья — очень низкая. Обычно люди даже не думают об этом. А для вас — это столкновение воспринимается, как реальность.

Рекомендация. Попробуйте плавать не в озере а в бассейне. И посмотрите, есть ли разница в ваших ощущения.

И конечно обратитесь к психологу. Самостоятельно с этим очень сложно справиться.

Антон Теряев