почему Израиль - вопрос №735905

Здравствуйте, эксперты.Интересует вопрос-почему именно Израиль был избран Богом для рождения Мессии?

Лучший ответ по мнению автора

если бы он родился в России, то все бы спрашивали: «А почему именно России ?». И во вторых у каждой религии свой мессия, и рождались они то в Тибете, то в Америке, то Европе, то в Индии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

с мессией то вы загнули чуток- иисус мессия только для христиан- для евреев и мусульман- нет совсем… остальные колена вымерли

Здравствуйте Олеся!

Дело в том, народ Израиль является потомством патриарха Авраама. Бог любил Авраама за его преданность и верность, поэтому заключил с ним соглашение, пообещав, что у Авраама будет большое потомство — «как песчинки на морском берегу». Бог сказал своему верному служителю Аврааму: «Умножая умножу семя твое, как звезды небесные… и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» (Бытие 22:17, 18). Это было не просто обещание, Бог, образно говоря, составил юридический договор, скрепив его своей нерушимой клятвой (Бытие 17:1, 2;Евреям 6:13—15).

Бог проявил к потомкам Авраама преданную любовь. Более 15 веков он считал народ Израиль, который произошел от Авраама, своим избранным народом, своей «особой собственностью». (Зачитай Второзаконие 7:6.) Означало ли это, что Бог не обращал никакого внимания на другие народы? Нет. В то время неизраильтянам, которые желали поклоняться истинному Богу, позволялось присоединяться к его особому народу. Эти обращенные в иудаизм неевреи, или прозелиты, считались частью Божьего народа. К ним нужно было относиться как к братьям (Лев. 19:33, 34). И от них требовалось подчиняться всем законам Бога (Лев. 24:22).

Через завет с Авраамом открылось, что обещанным Семенем (Иисусом) будет человек, ведь оно должно было быть потомком Авраама.

Хотя сегодня этот завет Моисеева закона и недействителен, в свое время он сыграл важную роль в исполнении намерения Бога относительно обещанного Семени.  Во-первых, Закон служил защитой, или ограждением (Эфесянам 2:14). Его праведные постановления ограждали израильтян от влияния других народов. Тем самым Закон способствовал сохранению родовой линии обещанного Семени. Главным образом благодаря такой защите народ Израиль все еще существовал, когда в назначенное Богом время в колене Иуды родился Мессия.

Позднее Иисус обратился к иудеям с поразительным заявлением: «Царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды» (Матф. 21:43).

Сейчас избранным народом Бога является «Духовный Израиль»(не по плоти, а по духу). Как раз целью Нового завета было организовать не буквальный, а духовный народ, «Израиль Божий», состоящий только из верных помазанных последователей Христа (Галатам 6:16).