Кемеровская область

Какое наказание грозит за лишнее пассажирское место в микроавтобусе - вопрос №736396

Какое наказание грозит за лишнее пассажирское место в микроавтобусе, например: у авто категория В, а установлено 9 пассажирских мест. Сегодня остановил гаишник, посчитал места в салоне, у меня 9мест +водитель, пассажиров небыло, сказал что номера скрутит. Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца

Согласно п.2 ст.25 Закона о безопасности дорожного движения право на управление транспортными средствами предоставляется «автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория „Д“), — лицам, достигшим двадцатилетнего возраста».

Соответственно, если у Вас нет категории «Д», то права управления таким ТС у Вас нет, а это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.7 КоАП РФ — штраф 2500 рублей, а с 1 сентября — от 5000 до 15000 рублей. При этом согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено задержание ТС с помещением его на штрафстоянку до устранения причины задержания. Запрещения эксплуатации ТС со снятием ГРЗ за данное правонарушение не предусмотрено. Но эвакуатор Вам обойдется дороже. Так что не известно, что лучше.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

26.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store