Московская область

Как не платить транспортный налог - вопрос №736461

300 p

Являюсь собственником автомобиля, зарегистрированного в органах ГИБДД. В июне месяце у меня произведена выемка автомобиля следственными органами, т.к. она проходит в качестве вещ. дока по уголовному делу о мошенничестве фирмы продавца. Изъят: автомобиль, 2 ключа, ПТС, свидетельство о регистрации. На руках остались: постановление о выемки, протокол выемки, копия ПТС. Дальнейшая судьба машины непонятна (может вернуться к прежнему собственнику). Вопрос: какмне быть с налоговой инспекцией, что бы не платить транспортный налог.

7 ответов

Ответы

Роман! Вы имеете право не платить транспортный налог только в том случае, если автомобиль, изъятый у Вас, находится в розыске. В соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Таким документом является справка, подтверждающая факт возбуждения уголовного дела, выдаваемая органами МВД для предоставления в налоговую инспекцию. При представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения. Если же автомобиль не в розыске, то, увы — налог придется платить пока транспортное средство зарегистрировано на Вас.

Направить в налоговую инспекцию заявление о не начислении транспортного налога до разрешения уголовного дела по существу. К заявлению приложить копию постановления о выемки, протокол выемки, копию ПТС. Заявление лучше направить через канцелярию налоговой. У Вас будет зафиксирован факт. Дальше будет видно.

Повторюсь: если машина не в розыске — нет законных оснований для освобождения от уплаты налога!

Факт есть факт. Есть предмет спора.

Налог платить придётся, но Вы можете подать в суд на нового собственника ТС о возмещении Вам ущерба в виде суммы уплаченного налога за его имущество.

Пока Вы являетесь собственником, Вы вынуждены будете платить транспортный налог, к сожалению. Вне зависимости от того, пользуетесь Вы или нет. Подавать документы в ИФНС — пустая трата времени.

Buh

Согласно п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, «зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации». В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ «сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации», т.е. по данным, предоставленным ГИБДД. Иными словами, не важно, кто пользуется автомобилем фактически, на какой спец.стоянке он стоит, изъято ли ТС. Все это дело десятое. Главное — на кого зарегистрировано ТС!

В соответствии с п.4 ст.362 НК РФ «органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации». Согласно п.5 ст.362 НК РФ «органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год».

Чтобы не платить транспортный налог, нужно снять автомобиль с учета. Данные об этом ГИБДД обязано передать в налоговую инспекцию. После снятия ТС с учета в силу ст.357 НК РФ Вы перестанете быть плательщиком этого налога. Другого способа нет и быть не может в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Снять с учета можете в связи с утратой ТС и документов на него либо по причине изъятия следственными органами, либо без указания на этот факт. Потребуйте сделать это через заявление в ГИБДД. В соответствии с абзацем 2 п.5 Приложения 1 к Приказу МВД РФ №1001 от 24.11.08 (О порядке регистрации ТС) «в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев)».

Все возможные убытки (в т.ч. гос.пошлину за осуществление регистрационных действий, оплату расходов, связанных с осуществлением регистрационных действий при последующей постановке на учет), связанные с фактом мошенничества продавца, возместите потом в порядке искового производства.

Если ТС действительно в розыске, то согласно пп.7 п.2 ст.358 НК РФ оно не является объектом налогообложения. Но мошенничество и угон — разные статьи УК РФ. Так что не факт, что автомобиль в розыске.

Если же вопрос ставить принципиально, т.е. идеологически по поводу того, чтобы вообще не платить транспортный налог, то есть неплохая статья на сайте ФАР.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.