Республика Бурятия

алименты - вопрос №737241

Здравствуйте, меня зовут Максим. У меня задолжность по алиментам, в настоящее время я оплачиваю 50% от заработной платы, кроме этого покупаю  одежду сыну. Пришел к приставу предоставил чеки по купленной одежде для ребенка, а пристав отказал мне в перерасчете по алиментам. Хотел узнать почему? Объясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Покупка сыну одежды, вещей, подарков, продуктов и т.п. является добровольной для Вас, а вот алименты Вы обязаны плаитить по решению суда. В соответстивии с законодательством РФ алименты выплачиваются лишь в денежной форме и замена их на иные материальные ценности не допустима! Однако,  если же мать Вашего ребенка даст Вам расписку, написанную собственноручно, в которой отразит, что такая-то сумма (сумма по чеку) была погашена в счет уплаты алиментов либо задолженности по алиментам, то судебные приставы обязаны ее приобщить к материалам исполнительного производство и, соответсвтенно, произвести перерасчет.