Как побороть кризис в отношениях? - вопрос №737420

<br />Здравствуйте, мне очень нужна помощь психологов, потому что мое состояние сейчас такое, что хочется закрыть глаза и не открывать их. С мужем живем вместе 5 лет, но сейчас его отношение ко мне меня просто убивает. Он может обозвать меня матом, накричать на меня. Все началось поздней весной, когда я начала просить мужа сделать водопровод в доме. Он обещал, чтовсе сделает за 1 день. Дело в том, что у нас в доме нет воды, мы моемся в тазике, а зимой топим снег, центрального водопровода нет. Шло время, я просила мужа заняться водопроводом, но он говорил «завтра, завтра, завтра». Без воды жить достаточно тяжело, другое дело, если бы я была домохозяйкой. Но я одна в семье работаю, муж не работает. И мне трудно без удобств готовить, мыть посуду, убираться – на все просто нет времени. Достало все до ужаса. Уже конец лета, воды нет. Я сама нервничаю, и мужу не раз говорила, что надо делать… Но он только раздражается. Может накричать, сказать, что я никому не нужна. Вообще жизнь превратилась в одни ссоры. Кроме того, перестал помогать мне по огороду. Картошку я сажала сама. Чтобы пересадить клубнику копала много лет непаханый огород сама. Часто жалуется, что я постоянно за компьютером, но я работаю без выходных, не могу позволить себе другого графика. Я понимаю, что мои постоянные просьбы сделать водопровод его вывели, но я не могу иначе. Я покупаю мужу дорогие сигареты, дорогой чай, все, как он просит. Но почему я не могу всего один раз за 5 лет попросить его что-то сделать для моего комфорта. Сразу раздражение. Говорит, что было бы ружье, уже бы давно выстрелил себе в голову, потому что я уже его достала. Я в печали. Мне очень тяжело, я очень слабая, не могу сделать никакой шаг. Только любимая работа меня утешает, без нее уже бы наверное оказалась в психбольнице. Помогите мне что-то предпринять, пожалуйста. Неужели и этой зимой топить снег? :(

Ответы

Здравствуйте, Елена. А супруг то вообще чем занимается? Да и Вы только работаете и обеспечиваете его. Вы приняли на себя роль «мамочки», а он уже оказался в роли «ребенка». И сохраняя такой формат отношений, ситуация рискует не меняться. 

Топить или не топить? Вот в чем вопрос! Для начала, позвольте супругу повзрослеть. «Милый, хочешь дорогие сигареты? Заработай — купи. Дорогой чай? — та же история». И Вы сэкономите, чем сможете и заплатить наемным рабочим, и мужу для работы стимул будет.

Елена, на самом деле вопрос водопровода — только вершина айсберга, а работать надо над тем, что глубже. Как Вы понимаете, в формате вопрос-ответ ситуацию не решить, поэтому, выбирайте психолога по душе, проработайте, и измените формат этих отношений. Потребуется помощь — пишите в чат.

С ув. Александр. 

27.08.13

Здравствуйте, Леночка. 

«Мне очень тяжело, я очень слабая» — написали Вы, а по — моему вы очень сильная, работаете на двух работах (за компом и домашнее хозяйство + огород). Еще и иждивенец (муж). Не каждая женщина потянет столько работы, и откуда только силы берутся. Александр написал про «милый, заработай на сигареты и чай», а я добавлю еще на еду, одежду и коммунальные платежи. Пока вы его кормите, он не сдвинется с места, ничего не  будет делать, а зачем ему, у него все есть, даже няня, которая удовлетворяет все его запросы.

Чтобы ситуация изменилась вам нужно потихоньку менять свое поведение, постепенно снимая его со своей шеи, обсудить возможные варианты предлагаю в чате, в письме это сделвть очень сложно. Суважением, Амира

27.08.13

Елена, нет кризиса, как такового в отношениях. Сами отношения выстроены неверно, по принципу «родитель (Вы) — ребенок (он)» (подробнее у Берна в «играх...»). Вы работаете, кормите, ему остается одна роль — беззаботного, безответственного ребенка. Вы, вероятно, перенесли модель отношений из семьи родителей в свою. 

Выхода три: оставить все как есть и продолжать быть «мамочкой», выстроить отношения по принципу «взрослый — взрослый» или расстаться (в этом случае не факт, что новые отношения Вы выстроите иначе).

Обращайтесь за личной консультацией, помогу изменить сценарное поведение.

28.08.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store