Свердловская область

Деньги в счёт долга. - вопрос №737658

Здравствуйте. Может ли банк снять деньги с зарплатной карты в счёт погашения долга, принадлежащей другому банку (без вынесения судебного приказа)?? Если такое произошло, могу ли я подать в суд для возврата денежных средств??

Ответы

Здравствуйте. Банк имеет право списывать деньги клиента со счетов тоолько в двух случаях. Первый — наличие исполнителного документа, второй — письменное соглашение с клиентом. Все прочие случаи списания — незаконны. Прежде предъявите банку письменную претензию, а затем обращайтесь с иском в суд. Банк обязан будет рассмотреть Вашу претензию в течение десяти дней. Скорее всего, банк Вам откажет, но предъявление претензии позволит Вам взыскать не только удержанные деньги, но и штраф, пени, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию морального вреда.