УЗИ почек - вопрос №738768

Добрый день! Помогите расшифровать УЗИ почек: справа умеренный нефроптоз (?) размеры правой почки: 11,3 х 4,2, паренхима 1,5 однородная, чашечно-лоханочная система — не расширена, уплотнена. Размеры левой почки 9,6 х 4,3. Паренхима 1,5 однородная, чашечно-лоханочная система — не расширена, уплотнена. Что значит уплотнена ЧЛС? Есть ли сморщивание?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уплотнение ЧЛС — описательный термин применяемый в УЗИ диагностике. К патологии не относится и требует соотношения его с другими УЗИ признаками для постановки точного диагноза. Соответственно и специфического лечения не нужно.

Сморщивание — отдельная патология, которая имеет характерную УЗИ картину и у вас ее нет.

Никаких серьезных изменений в этом УЗИ нет.

Буду благодарна за оценку ответа.