Самарская область

Может ли внук претендовать на наследство деда в случае отказа от наследства отца? - Самарская область - вопрос №738954

Здравствуйте, Может ли внук претендовать на наследство деда в случае отказа от наследства отца? Отец человек ненадежный, чтобы не попасть в руки аферистов есть ли возможность оформить его долю наследства на внука?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дети могут наследовать только по праву представления (смерти своего родителя). Наследник (отец) вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.