Правила эксплуатации газобаллонного оборудования - вопрос №738973

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Пожалуйста, дайте консультацию по такому вопросу.Планирую установить в доме газовую плиту по схеме: плита-бронешланг-газовый кран-металлическая труба длиной около 3-х метров с креплением на внутренней (внутри дома) стене-бронешланг-редуктор-газовый баллон с установкой во дворе, в специальном шкафу. Разрешается ли монтаж трубы такой длины внутри помещения? Будет использоваться обычный пропан. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

По правилам, газификация дома должна выполнятся специализированными

организациями согласно проекта. Тем не менее основные положения следующие:

Газопроводы, прокладываемые внутри зданий и сооружений, следует предусматривать из стальных труб.(Длина газопровода практически не ограничивается)

Присоединение к газопроводу бытовых газовых приборов  допускается предусматривать гибкими рукавами после отключающего устройства .

Гибкие рукава для присоединения бытовых газовых приборов не должны иметь стыковых соединений и длину более 2 м.

Запрещается скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими ру­кавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.

 Соединение труб следует предусматривать на сварке. Разъемные (резьбовые и фланцевые) соединения допускается предусматривать только в местах установки запорной арматуры

Установку разъемных соединений газопроводов следует предусматривать в местах, доступных для осмотра и ремонта.

Прокладку газопроводов в местах прохода людей следует предусмат­ривать на высоте не менее 2,2 м от пола до низа газопроводов, а при наличии тепловой изоляции — до низа изоляции.

Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фра­мугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:

— для газовой плиты с 2 горелками — 8;

— то же с 3 горелками -12;

— — " -   с 4 горелками -15.